03.09.2019
ДМИТРИЙ САМОРУКОВ ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ

Пилот SMP Racing стал лучшим по итогам сезона SMP RDRC после победы в Грозном.

31 августа – 1 сентября на автодроме «Крепость Грозная» состоялись финальные соревнования сезона 2019 года. В них приняли участие 48 пилотов из 24 регионов России. В воскресенье поздно вечером определились победители четырех классов в зачетах Чемпионата и Кубка России.

Дрэг-стрип, прямая для заездов дрэг-рейсинга, автодрома «Крепость Грозная» в настоящее время считается лучшим в России. Подготовленное покрытие позволяет автомобилям показывать очень хорошие результаты. За два дня финального этапа SMP RDRC был дан 331 старт и установленно множество личных рекордов по времени прохождения дистанции в 1/4 мили (402,33 метра).

Мустафа Муртазаев и Эльшан Асланов были главными претендентами на победу в классе FSA текущего сезона. Они постоянно обменивались лучшими результатами и решающее сражение должно было состояться в Грозном. Оба пилота добрались до финала четвертого этапа, где и встретились в итоговом заезде. Однако старт не прошел гладко: ВАЗ 2108 Мустафы «выставлялся» на отсечке дольше разрешенного регламентом времени, а ВАЗ 2110 Эльшана так и не пересек стартовую линию. Таким образом, оба автомобиля нарушили стартовую процедуру, и коллегия спортивных комиссаров присудила участникам два вторых места. В результате по количеству набранных очков в победители класса FSA вышел Эльшан Асланов. Второе место досталось Мустафе Муртазаеву.

Класс FSL также порадовал болельщиков интересной борьбой. Лидером зачета к финальному этапу подошел Евгений Юмаев (Москва) – перед началом четвертого этапа у него было заметное преимущество по количеству набранных баллов. Однако в 1/8 финала его подвел автомобиль – Audi RS6 (C7) VAGPLUS сломался, и продолжить борьбу Евгений уже не мог, а вот его ближайшие соперники получили дополнительный шанс набрать большое количество очков. Впрочем, и им не повезло – никто не смог пройти в 1/4 финала, поэтому Юмаев одержал свою первую победу в чемпионате с перевесом всего в 2 очка. Лучшим на четвертом этапе стал Аслан Джабраилов (Грозный), выступавший на BMW X6 M.

Отличительной особенностью соревнований в Грозном стало проведение финальных заездов в классах FSB и US сразу в зачет двух этапов – третьего и четвертого. В начале августа погода помешала в полной мере провести заезды в Подмосковье, и коллегия спортивных комиссаров решила перенести их на трассу автодрома «Крепость Грозная». В результате в классе FSB дважды на подиум поднялся Константин Катынкин (Владивосток) – его Nissan Skyline GT-R стабильно опережал соперников и добрался до верхней ступени пьедестала как в субботу, так и воскресенье. Константин также стал победителем класса по итогам всего сезона.

Победа в классе US, а вместе с тем и в сезоне, досталась Дмитрию Саморукову (Жуковский, команда SMP Racing). В решающем заезде он опередил Сергея Савинова (Москва), который накануне обновил личный рекорд – его Nissan GT-R OWL Garage PLR 481X преодолел «квотер» за 7,378 секунды. Титул чемпиона SMP RDRC Саморуков завоевал четвертый раз подряд.

Самым результативным коллективом финального этапа SMP RDRC в Грозном оказалась команда MaxRide Motorsport – три автомобиля, которые она обслуживает, поднялись на подиум в двух классах: 4500-сильный Dodge Viper Дмитрия Саморукова и 1600-сильный Dragster Dragster IGLA Максима Кривобокова в классе US и Toyota Soarer Марии Пановой в классе FSB.

Дмитрий Саморуков (Жуковский, команда SMP Racing), победитель класса US на 3 и 4 этапах SMP RDRC, чемпион класса US:

«Чемпионство – тяжелая ноша, подтверждать свое звание из года в год все сложнее и сложнее. Сейчас после 1/8 финала каждый заезд был как последний. Я благодарю всех моих соперников, борьба была потрясающей. Каждый заезд оставил отпечаток как в душе, так и на машине – в одном из них я даже выехал за пределы трассы. Хочется еще раз подчеркнуть, что SMP Racing – это сумасшедшая команда, которая делает невозможное, организует такие прекрасные гонки. И здесь, на автодроме «Крепость Грозная», ощущается энергия всей команды организаторов из Грозного – автодрома и лично президента Федерации автомобильного спорта Чеченской Республики Мохмада Исаевича Ахмадова. Потрясающая трасса, мы заканчиваем соревнования почти ночью, при свете прожекторов, и от этого победа приобретает вкус загадочности и исключительности. Большое спасибо всем организаторам».

Мохмад Ахмадов, президент Федерации автомобильного спорта Чеченской Республики:

«Нам приятно уже в восьмой раз принимать у себя соревнования Чемпионата России по дрэг-рейсингу. И особенно приятно, что организаторы SMP RDRC выбирают наш автодром для проведения решающих, финальных заездов. Вся команда «Крепости Грозной» серьезно подходит к подготовке трассы, чтобы пилоты со всей России могли не просто сражаться за победу, но еще и устанавливать рекорды. Нам особенно приятно, что нашу трассу участники уже который год подряд называют лучшей в стране. Мы были рады вновь принять у себя финал SMP RDRC и хотим отметить, что интерес к дрэг-рейсингу в Чеченской Республике постоянно растет – к нам приезжает все больше участников и зрителей».