30.09.2019
ПИЛОТЫ SMP RACING ОТЛИЧИЛИСЬ В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ

Шварцман, Алешин, Смоляр и Белов поднялись на подиумы различных гоночных серий.

Главным событием минувшего уикенда можно справедливо считать выступление Роберта Шварцмана (на фото) на этапе Формулы 3, который прошел 27-29 сентября на Сочи Автодроме. В пятницу Роберт стал лучшим в квалификации и в субботней гонке стартовал с поул-позиции. На протяжении всей дистанции Шварцман боролся с атакующими его соперниками и финишировал на втором месте. С учетом того, что пилот программы SMP Racing с самого начала возглавил общий зачет пилотов Формулы 3, победа в субботней гонке позволила ему досрочно оформить чемпионский титул!

Однако на этом Шварцман не остановился: стартовав в воскресной гонке с седьмой позиции, за двадцать кругов дистанции он отыграл четыре места и поднялся на третью ступень подиума. Всего на счету Шварцмана за этот сезон десять подиумов: три победы, четыре вторых и три третьих места. В общем зачете пилотов он набрал 212 очков, опередив ближайшего соперника и одновременно своего партнера по команде Маркуса Армстронга на 54 балла.

«Мы гордимся победой Роберта в Формуле 3. Нам очень приятно, что участник программы SMP Racing добился таких выдающихся успехов. Особенно ценно, что одержал он ее на российской трассе перед «домашними» трибунами Сочи Автодрома. Роберт с самого начала сезона дал понять, что главная его цель – чемпионский титул. С первого этапа он лидировал и регулярно поднимался на подиум, одержав три победы. Мы считаем, что Шварцман готов перейти на следующую ступень своей карьеры – в Формулу 2 и уверены, что наш пилот справится с новым вызовом и будет достойно представлять Россию и в дальнейшем», - отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг.

«У нас получился хороший старт в гонке, я пропустил вперед Маркуса Армстронга, но моей задачей было не допускать ошибок и сохранить резину. Мы много боролись с Нико Кари и Маркусом, я вернулся на лидирующую позицию, но под конец гонки пропустил вперед Армстронга, поскольку знал, что рисковать столкновением глупо. Я финишировал на второй позиции, завоевал чемпионский титул и теперь могу немного расслабиться. Я очень горд моими болельщиками, которые поддерживали меня, и хочу поблагодарить их за это. Это особое ощущение, когда тебя приветствуют «домашние» трибуны – очень приятно, что так много людей пришло посмотреть нашу гонку», - поделился Роберт Шварцман.

Тем временем пилоты программы SMP Racing Михаил Алешин и Денис Булатов приняли участие в финальном этапе Blancpain GT Series Endurance Cup, который состоялся на автодроме в Барселоне. Экипаж Михаила Алешина занял вторую строчку в итоговом протоколе чемпионата в борьбе с 33 соперниками со всего мира.

В квалификации финального этапа экипаж команды SMP Racing в составе россиянина Михаила Алешина, испанца Мигеля Молины и итальянца Давидэ Ригона показал 13-й результат. Его среднее время составило 1:45.579, что на 0,5 секунды больше, чем у обладателя поул-позиции. В трехчасовой финальной гонке, в которой решалась судьба титула, автомобиль Ferrari F488 GT3 под номером 72 сначала проколол колесо, из-за чего откатился за пределы третьей десятки. Вернувшись в строй и отыграв большое количество позиций, болид российской команды столкнулся с машиной соперника. Команда SMP Racing вновь попыталась  наверстать отрыв и смогла финишировать на пятнадцатом месте, уступив лишь 1 балл победителю чемпионата.

Экипаж Rinaldi Racing, в составе которого выступает пилот SMP Racing Денис Булатов, в квалификации стал 24-м со средним временем 1:46.110. В гонке ему удалось финишировать на восьмой позиции.

«В первую очередь хочу поздравить всю команду и программу SMP Racing с замечательным результатом, - отметил Михаил Алешин. – Второе место в чемпионате, конечно, не первое. Жаль, но сегодня удача была не на нашей стороне. Сначала в меня въехал один из пилотов Mercedes, и мы потеряли много времени при замене поврежденного колеса. Затем, когда мы прорывались наверх, партнер по команде попал в аварию, и это стало для нас фактически концом в этой битве. Тем не менее, хочу сказать огромное спасибо команде. Второе место – результат, которого у нас до сих пор здесь не было. Нам есть к чему стремиться в будущем. Спасибо болельщикам, которые поддерживали – для нас это очень и очень важно».

Пилот молодежной программы SMP Racing Михаэль Белов одержал победу в первой гонке финального этапа немецкого чемпионата Формула 4, который проходил в эти же даты на автодроме Заксенринг (Германия).

В двух квалификациях, которые состоялись накануне в пятницу, Михаэль показал второй результат, уступив лидеру всего 0,03 секунды. На старте первой гонки Белов сразу вырвался на первую позицию и смог удержать ее до самого финиша. Для 17-летнего Михаэля победа на Заксенринге стала первой в немецком чемпионате Формула 4.

«Это потрясающе, я очень рад одержать первую победу в немецкой Формуле 4, - поделился Михаэль Белов. – Кажется, почти 80% дистанции я защищал свою позицию от атак соперников, но все же смог удержать лидерство и очень рад этому».

А пилот молодежной программы SMP Racing Александр Смоляр поднялся на вторую ступень подиума субботней гонки восьмого этапа Formula Renault Eurocup, который также прошел 28-29 сентября в Барселоне (Испания).

В утренней квалификации Александр показал третий результат, уступив лидеру 0,3 секунды. В гонке, которая стартовала через несколько часов, Смоляр смог сразу отыграть одну позицию, выйти на второе место и удержать его до финиша.

Александр Смоляр получил 18 очков за второе место в гонке, что позволило ему сократить отставание от пилота, идущим вторым в общем зачете. На счету Александра 198 баллов, у его ближайшего соперника Виктора Мартинса – 209,5 очков.

«В пятницу у нас был очень сложный день: мы пропустили первую тренировку, проехали мало кругов во второй, и поэтому к началу квалификации у меня было очень мало наката на этой трассе, - поделился Александр Смоляр. – Поэтому я рад, что у меня получилось показать третий результат. В гонке мне удался очень хороший старт, я смог отыграть одну позицию. Затем я старался приблизиться к первому месту, но из-за «грязного» воздуха от его машины никак не получалось этого сделать. Барселонская трасса известна тем, что здесь очень мало обгонов. В середине гонки, когда лидер немного оторвался от меня, я совершил небольшую ошибку, задев траву в скоростном повороте. Впрочем, мне удалось поймать машину, довести ее до финиша и подняться на вторую ступень подиума, так что результатом я очень доволен».