17.05.2017
Пилотессы СМП РСКГ начали борьбу за миллион

На первом этапе Российской серии кольцевых гонок стартовали четыре девушки.

Четыре автогонщицы, заявленные на полный сезон, вступили в борьбу за 1 миллион рублей от Женского Комитета Российской Автомобильной Федерации.

Самой юной пилотессе серии – Ирине Сидорковой из Петрозаводска - всего 13 лет, но у нее уже большой опыт в картинговых гонках. Ира выступила в Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор, где соревнуются подающие надежды пилоты от 14 до 17 лет. И в своей первой гонке сезона и дебютной гонке в СМП РСКГ Ира одержала победу! Единственная девочка среди 11 пилотов сразу смогла вывести свой Volkswagen Polo на призовое место.

По регламенту в гоночный уикенд проходят два заезда, и победитель первой гонки отправляется во вторую с реверсивной стартовой решетки - вдобавок с с довесом 20 кг. Даже стартовав восьмой, Ира обошла большинство соперников и на финише стала третьей! Таким образом, юная пилотесса лидирует по очкам в своем классе.

За денежную награду боролись еще три девушки, которые выступают во взрослом классе Национальный: это Наталья Гольцова из Ижевска, Татьяна Добрынина из Москвы и Юлия Струкова из Курска. Девушкам пришлось состязаться за подиум не только с армией мужчин, которые не прочь завоевать наградные кубки, но и между собой. По итогам заездов им не удалось войти в первую десятку: лучший результат по итогам этапа у Натальи Гольцовой (11 место), Юлия Струкова на 15 месте, Татьяна Добрынина – на 21-м.

Но это только начало, а девушки не привыкли уступать!