24.07.2016
5 ЭТАП СМП РСКГ: 2 ГОНКА ОБЪЕДИНЕННОГО 2000

Аномальное количество аварий и третья победа Дудукало!

Первый круг стал для многих участников Объединенного 2000 и последним. В повороте АМГ Арена Роман Голиков поддел сокомандника Николая Карамышева, после чего курянина слегка задел Дмитрий Брагин -но если двое участников инцидента продолжили сражение, то машина Голикова оказалась фатально повреждена. Через сотню метров произошло столкновение Ирека Миннахметова и Льва Толкачева, в результате чего оба СЕАТа выбыли из борьбы. Алексею Дудукало хватило одного круга, чтобы захватить лидерство - и больше москвич его не отдавал, несмотря на постоянные появления автомобиля безопасности.

Вторым призером Туринга стал Павел Яшин, довольно быстро сумевший оттеснить стартовавшего первым Марата Шарапова - а на третье место прорвался Николай Карамышев, вернувшийся в гонку после разворота. Брагин все же смог финишировать пятым, сразу за партнером по команде Шараповым. Еще двое преставителей Туринга - Олег Харук и Анлрей Артюшин - выжили в этом Армагеддоне, однако финишировали только 14 и 15 в абсолюте.

Зачет Супер-продакшн также понес существенные потери. Из гонки выбли Хонда Сивик Александра Гармаша, Субару Максима Чернева, а Ефим Гантмахер проехал только 13 из 16 кругов. Владислав Незванкин долго боролся за лидерство, некоторое время проведя в окружении более мощных СЕАТов, однако на последнем круге в результате борьбы вылетел в гравийную ловушку. Лучшим в этом классе стал Андоей Юшин, одержавший первую победу в сезоне, второе место у Михаила Лободы на Ладе Гранте, третье - у постоянного гостя на подиуме Антона Бадоева, выступающего на BMW 320i.