18.06.2014
SUBARU ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КОЛЬЦО

На 3 этапе РСКГ в зачетную группу «Супер-продакшн» заявлен пилот на Subaru BRZ.

В 1997 году Сергей Успенский вывел на старт Чемпионата России по кольцевым гонкам Subaru Impreza – и стал безоговорочным победителем в свободном классе. Сейчас, после многолетнего перерыва, знаменитая марка вновь приходит в отечественное кольцо с новой моделью BRZ.

Автомобиль подготовлен для участия в классе «Супер-продакшн» силами инженеров компании «Успенский Ралли Техника». В версии URT установлен турбокомпрессор Greddy, который развивает избыточное давление 0,5 бара. Благодаря ему мощность увеличилась до 250 л.с. при 7250 об/мин, а крутящий момент в 250 Нм доступен в широком диапазоне от 2500 до 7500 об/мин.

В подвеске появились проверенные японскими кольцевыми гонками стойки Tein; тормозные механизмы – AP Racing, которые хорошо зарекомендовали себя на раллийных Impreza подготовки УРТ. Разумеется, установлен каркас безопасности. Автомобиль омологируется по международным требованиям FIA.

Накануне кольцевой болид прошел первые тестовые круги на подмосковном автодроме АДМ, а боевое крещение примет на 3 этапе РСКГ под Нижним Новгородом уже в эти выходные. Пилотировать Subaru BRZ URT 2014 в классе «Супер-продакшн» будет Максим Чернев - неоднократный призер этапов Первенства России по картингу, участник и призер различных соревнований в кольцевых гонках, трижды серебряный призер РАФ, чемпион 2008 года в классе Lada Revolution.

Напомним, 2014 год стал богатым на новые автомобили. В зачетной группе «Супер-продакшн» к Honda Civic двух поколений добавились болиды LADA Granta, на втором этапе к ним присоединился Renault Clio RS, а теперь в спор вмешается и Subaru BRZ.

В классе «Туринг-Лайт» на втором этапе РСКГ зрители увидели Renault Twingo Sport, в этом же зачете успешно начал сезон Kia Rio. К концу года ожидается появление модификации «Рио» для класса «Национальный» - где в этом сезоне дебютировал Volkswagen Polo Sedan.

Светлана Лисицына, руководитель PR-департамента Субару Мотор:

Автомобили Subaru прекрасно зарекомендовали себя в ралли, а теперь мы приходим в российское кольцо с моделью BRZ. У нее большой потенциал, и в перспективе мы ждем от нее высоких результатов.

Российская серия кольцевых гонок – хорошая площадка, чтобы продемонстрировать конкурентные качества нашей модели. Для Subaru важно участие в профессиональных соревнованиях с хорошим освещением, которые привлекают интерес потенциальных клиентов наших спорткаров.

Галерея