21.06.2014
НАЧАЛСЯ 1 ДЕНЬ 3 ЭТАПА РСКГ

Сегодня, 22 июня, по решению коллегии спортивных комиссаров к соревнованиям на «Нижегородском кольце» допущены 48 пилотов в 4 кузовных классах.

Первый день гоночного уикенда будет посвящен тренировкам и квалификационным заездам в зачетных группах «Туринг», «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн» и «Национальный». Кроме того, сегодня пройдет квалификация и 1 гонка моносерии «Формула-Россия», старт которой будет дан в 16.25.

В классе «Туринг» примут участие 10 спортсменов на автомобилях LADA, BMW и SEAT. Кроме того, по решению КСК в эту зачетную группу определен дебютант кольцевых соревнований – Subaru BRZ URT.

Одновременно с «Турингом» в заезде «Объединенный 2000» завтра стартуют и пилоты класса «Супер-продакшн», где на этом этапе за очки в зачет Кубка России будут биться 8 пилотов на Honda Civic, LADA Granta и Renault Clio RS.

Самым массовым по традиции станет заезд «Объединенный 1600», две гонки которого также пройдут в воскресенье, 22 июня. Решением спортивных комиссаров в нем примут старт 30 гонщиков – 12 человек из «чемпионского» класса «Туринг-Лайт» и 18 пилотов из «кубкового» зачета «Национальный». Тут еще большее многообразие марок и моделей: Volkswagen Polo в кузове седан и хэтчбек, Ford Fiesta двух поколений, SEAT Ibiza, Renault Twingo Sport, LADA Kalina и даже вазовская «копейка».

В этом году по правилам проведения соревнований заработала схема накопления предупреждений. Если пилот в течение нескольких гонок сезона набирает 3 таких предупреждения за инциденты на трассе, на следующем этапе он наказывается потерей 10 мест на стартовой решетке, после чего счет начинается заново. На «Нижегородском кольце» такое наказание получит Владислав Кубасов (ВПК-Спорт), который на первом этапе выступал на ВАЗ-2107 в классе «Национальный», а начиная со второго этапа пересел на Ford Fiesta зачета «Туринг-Лайт».

Нельзя обойти вниманием и дебютную гонку «Формулы-Россия». Впервые с 2010 года автодром «Нижегородское кольцо» принимает заезды болидов с открытыми колесами! Число участников невелико, всего 5 человек, зато все они – в званиях мастера спорта и с титулами чемпионов в автоспортивных дисциплинах.

Галерея