21.06.2014
ПЕРВАЯ ФОРМУЛА «НИЖЕГОРОДСКОГО КОЛЬЦА»

Прошла квалификация и 1 гонка «Формулы-Россия».

Немногочисленность участников этого зачетного класса, приехавшего поддержать Российскую серию кольцевых гонок на 3 этапе, компенсируется одним простым фактом: это первая полноценная гонка машин с открытыми колесами на нижегородском автодроме!

И весьма эффектная: 180-сильные болиды сразу установили рекорд круга. В 2012 году «Формула-Россия» уже приезжала на эту трассу, но дальше тестовых заездов дело не зашло. Тогда в ходе тренировок Константин Терещенко показал время 1:29,265. А сегодня в квалификации Станислав Бурмистров перекрыл его почти на секунду, преодолев 3222-метровую конфигурацию за 1:28,578! Рекорд побили и братья Михаил и Юрий Лобода, квалифицировавшиеся на 2-м и 3-м месте. Игорь Яворовский и Кирилл Королевский ушли в бой с 4 и 5 позиции стартовой решетки.

Однако финишировали они в совершенно другой последовательности! Дождь внес свои коррективы, и лучшие времена пилотов колебались в районе 2 минут. То есть, за отведенные на гонку 28 минут +1 круг пилоты намотали 15 кругов. Все, кроме обладателя поула Станислава Бурмистрова, который был вынужден завершить гонку за 2 круга до финиша!

Первым же финишный флаг увидел Михаил Лобода, за ним финишировал Игорь Яворовский. На третью ступень пьедестала поднялся Юрий Лобода, четвертым стал Кирилл Королевский.

Галерея