22.06.2014
НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ 2 ГОНКА В "ОБЪЕДИНЕННОМ 2000"

"Убор" Яшина и два рестарта; "Лада" обходит BMW.

Сразу на старте второй гонки образовался завал, в котором пострадали BMW одних из быстрейших пилотов класса "Туринг" Романа Голикова (НПК "Эллирон") и Артема Кабакова (АМГ Моторспорт). Пока трассу освобождали, пелетон грел шины под сейфти-каром. Рестарт прошел относительно спокойно, но буквально на следующем боевом круге на самой длинной стартовой прямой происходит контакт между Honda Civic Павла Яшина, "Грантой" Льва Толкачева и SEAT Leon Андрея Николаева. В результате Яшин улетает в отбойник и заканчивает гонку.

Михаил Грачев (АМГ Моторспорт, BMW 320si) смог прорваться с 6 стартового места на второе и под конец заездов даже пытался навязать борьбу лидирующему Алексею Дудукало (Лукойл Рейсинг Тим Лада, LADA Granta). В их спор поначалу пытался вмешаться напарник Алексея Павел Кальманович, но вскоре отстал и спокойно финишировал на 3 месте.

Интригу внесла погода - накрапывающий дождь на время заметно снизил коэффициент сцепления на трассе, и для многих пилотов это стало проблемой. Александр Тупицын на LADA Granta класса "Супер-продакшн" несколько раз разворачивался, но возвращался в гонку - пусть и без шансов на призовые места.

Влажный асфальт едва не стал причиной аварии - сначала развернуло BMW Олега Чеботарева, в него едва не приехал Толкачев на "Гранте", и в самый последний момент остановился Андрей Артюшин на Renault Clio RS. Тяжело пришлось и Михаилу Степанову на заднеприводном баварском автомобиле - после рестарта он быстро откатился с 4 места в конец пелетона и боролся лишь с пилотами на машинах кубкового зачета.

Но не они на этот раз правили бал в своих зачетных группах. В "Супер-продакшн" на LADA Granta был неудержим Владислав Незванкин, который уверенно обогнал "Хонды" команды "Подмосковье моторспорт". Пилоты на "Сивиках" по ходу заезда тоже обменялись позициями, но весьма корректно - Владимир Стрельченко отдал второе место молодому Андрею Масленникову без жесткой борьбы.