22.05.2017
АКТИВНЫЙ УИКЕНД ПИЛОТОВ СМП РСКГ 20-21 МАЯ

Участники Российской серии стали призерами разных соревнований.

В минувшие выходные на территории страны прошло сразу несколько гонок в разных дисциплинах, где пилоты СМП РСКГ смогли проявить свой высокий уровень.

На Сочи Автодроме состоялся этап Кубка России MitJet 2L. Владимир Стрельченко, который в СМП РСКГ - 2017 выступает на Honda Civic в классе Супер-продакшн, за рулем прототипа MitJet показал восьмое время в квалификации, в обеих гонках финишировал на 9 позиции - и по итогам уикенда стал 8-м. Максимального результата добился Иван Лукашевич, его напарник по команде LUKOIL Racing Алексей Карачев дважды становился вторым и стал серебряным призером этапа, ну а два третьих места принесли бронзу Василию Грязину, памятному зрителям Российской серии кольцевых гонок по сезону 2014 года.

Под Казанью прошел 2 этап Чемпионата России по ралли-кроссу. На трассе Высокая Гора в зачете Суперавто на подиум поднялись бронзовый призер Айдар Нуриев, временно пересевший с кольцевой Kia Rio на ралли-кроссовый Ford Focus, и серебряный призер Рустам Минниханов, которого мы ждем в этом сезоне СМП РСКГ за рулем туринговой Audi RS3 LMS - они уступили лишь Владиславу Демкину.

Раис Минниханов, в этом году заявленный в классы Туринг и Супер-продакшн, но еще не начавший выступления в СМП РСКГ, активно размялся на том же ралли-кроссе в Казани. Если в зачете Суперавто его 6 место из 7 участников выглядит не очень убедительно, то в Национальном классе такой же результат среди 26 стартовавших уже впечатляет, а из числа 11 участников класса Супер1600 он и вовсе стал лучшим! В последнем классе конкуренцию ему составил еще один пилот СМП РСКГ Ирек Миннахметов - он завоевал бронзу, уступив серебро Роману Степаненко, но опередив Артура Егорова (его должны помнить зрители СМП РСКГ - 2014 по участию в классе Туринг). Роман Шушарин, дебютировавший в этом сезоне России, временно пересел с Kia Rio Национального класса СМП РСКГ на ралли-кроссовую Калину и в классе Супер1600 стал 9-м.

Вернемся к участникам ралли-кроссовых гонок Национального класса, которые в этот уикенд вели борьбу под Казанью. Если Вячеслав Староверов на сей раз не смог подняться выше 14 места, Алексей Шин финишировал 12-м, а Рафаэль Фаттахов – 5-м, то остальные пилоты СМП РСКГ были удачливее и заняли весь подиум. Павел Кальманович поднялся на третью ступень пьедестала, Айдар Нуриев – на вторую, Егор Санин – на первую.

Рустам Фатхутдинов, для которого этап Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор в Грозном сложился не лучшим образом, на ралли-кроссовой трассе был неудержим – и стал лучшим из 9 участников класса Д2-Ю.

Наконец, в зачете Д2Н серебро досталось Виталию Ларионову – москвич, выступающий в этом году в Национальном классе СМП РСКГ, зафиксировал лучшее время круга на Высокой Горе, однако в очном сражении с девятью соперниками на Renault Logan уступил победу Максиму Пикулеву.

А на автодроме Moscow Raceway в рамках кубка Porsche Sport Challenge прошла гонка в классе GT – где участвовали 6 человек на суперкарах немецкой марки, Ferrari и Lamborghini. Последним управлял Дмитрий Добровольский – пока самый успешный пилот на Honda Civic, выступающий в СМП РСКГ в классе Супер-продакшн – он и одержал победу.