27.05.2017
2 ЭТАП СМП РСКГ - 2017: КВАЛИФИКАЦИИ

Определилась расстановка мест на старте первых гонок.

В квалификации зачета супер-продакшн приняли участие 13 спортсменов: Дмитрий Добровольский (Honda Civic, Neva Motorsport) примет участие только во второй гонке уикенда. Быстрейшим с результатом 1:37,252 стал Максим Чернев (Subaru BRZ, команда Открытие). Его напарник Ефим Гантмахер уступил ему полсекунды, показав результат 1:37,826. Лучшим из пилотов на LADA Vesta команды LADA Sport ROSNEFT стал Михаил Митяев: 1:37,915. Менее чем в секунде от лидера квалифицировался и Александр Марушко (LADA Granta, Demfi LADA Sport). C третьего ряда, пятым и шестым соответственно, будут стартовать его напарник Владислав Незванкин на LADA Vesta и Максим Симонов на LADA Granta в цветах Arloid-TPV.

В зачете Туринг-Лайт квалифицировались все спортсмены. Лучшим стал Владимир Атоев (Volkswagen Polo, SMP Racing): 1:41,980. Всего семь сотых секунды уступил ему Ильдар Рахматуллин на Renault Twingo команды SUVAR Motorsport. Тимур Богуславский (Peugeot 208, NEFIS Racing) со временем 1:42,169 будет стартовать третьим - а бок о бок с ним в бой уйдет Алексей Басов (Volkswagen Polo, SMP Racing). C пятой и шестой позиции стартуют партнеры по Carville Racing Григорий Бурлуцкий и Андрей Радошнов (оба на Peugeot 208). а за ними - Ильсур Ахметвалеев (Renault Twingo, SUVAR Motorsport) и Игорь Самсонов (Volkswagen Polo, Академия Ралли). Между первым и восьмым результом - меньше 0,8 секунды!

В Туринге произошла пара сенсаций: впервые с 2013 года пилот этого класса установил рекорд круга! Предыдущее достижене принадлежит руководителю СМП РСКГ Олегу Петрикову: тогда на 290-сильной BMW 320si E90 категории S2000 он проехал Смоленское кольцо за 1:33,330. Спустя 3,5 года быстрее него оказался Клим Гаврилов на 350-сильном SEAT Leon TCR команды LUKOIL Racing: с результатом 1:33,258 он занимает поул-позицию. А в секунде от лидера квалицировались семь пилотов - например, дебютант класса Денис Григорьев (SEAT Leon, Innocenti-A.M.G.) уступил Гаврилову всего 0,117 секунды. За ними стартуют Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) и лидер зачета Дмитрий Брагин (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт), Владимир Шешенин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) и Николай Карамышев (SEAT Leon, LUKOIL Racing), Ирек Миннахметов (Audi RS3, СТК Чингисхан) и Лев Толкачев (SEAT Leon, Innocenti-A.M.G.).

В Нацинальном зачете не квалифицированы Василий Кораблев (LADA Kalina, команда Парус) и Иван Костюков - пилот привел с трассы свой Volkswagen Polo в пострадашем виде. Поул же завоевал Андрей Петухов (LADA Kalina, LADA Sport), в секунде от лидера квалифицировались Антон Ладыгин (LADA Kalina), Айдар Нуриев (Kia Rio)  и Глеб Кузнецов (Volkswagen Polo).