18.06.2017
3 ЭТАП СМП РСКГ: 2 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ

Ильсур Ахметвалеев - триумфатор гонки, четверо сошли.

Лучше всех старт принял Игорь Самсонов - он вырвался вперед и первый круг закончил на позиции лидера. Однако очень быстро пилота на Polo отодвинули на 3 место, второе занял Андрей Радошнов на Peugeot 208, а на первом обосновался Ильсур Ахметвалев на Renault Twingo. На втором круге во взаимном столкновении пострадали Polo Владимира Атоева и Дениса Булатова - удивительно, ведь оба пилота SMP Racing раньше участвовали в гонках формул и привыкли к аккуратной борьбе на хрупких болидах. Так или иначе, Атоев сошел, а Булатову помог догнать пелетон автомобиль безопасности: он появился на шестом круге, чтобы эвакуатор убрал автомобиль Алексея Басова. Да, чемпиону мира вновь не повезло!

Гонка возобновилась, и вскоре Самсонова оттеснил с третьего места Тимур Богуславский на Peugeot 208 - вслед за лидером Рахматуллиным и сохранившим второе место Радошновым он финишировал на бронзовой ступени пьедестала. Андрей Масленников, который выжимал из своего немолодого Ford Fiesta все возможное, так и не смог подняться выше 4 места. А на 5 поднялся Денис Булатов, отыгравший казавшееся критичным отставание!

Шестым стал Владимир Черевань на Volkswagen Polo, седьмым - Ильдар Рахматуллин, восьмым - Александр Малинин. Григорий Бурлуцкий, заезжавший в боксы, проехал на два круга меньше и стал девятым. А вот Шушаков, Самсонов, Басов и Атоев из-за недостаточного количества пройденных кругов не классифицированы.