02.07.2017
4 ЭТАП СМП РСКГ: 2 ГОНКА ТУРИНГА

Победа Шешенина, дисквалификация Ладыгина и два приза у пилотов LUKOIL Racing.

Кофейная гуща, на которой гадали пилоты, руководители команд и инженеры перед началом второй гонки Туринга, была разных сортов: кто-то решил стартовать на дождевых шинах в расчете на ливень, кто-то выбрал слики, уповая на хорошую погоду.

Со старта вперед вырвалась Аudi RS3 Ирека Миннахметова, вторым быстро стал Дмитрий Брагин на Сеате, на третье место с седьмого прорвался Владимир Шешенин на Весте.

На следующем круге Брагин прошел Миннахметова и возглавил заезд, чуть позже это удалось и Шешенину, который стал вторым - а все потому, что дождевые покрышки на Ауди Ирека стали перегреваться на подсыхающей трассе.

Тем временем напарник Шешенина, Кирилл Ладыгин на аналогичной Весте, застрял в борьбе с красно-белыми Сеатами команды LUKOIL Racing, вылетев на пятом круге, но вернувшись в гонку. Пилоты Лукойла также решали, кто из них будет лучшим: на 6 круге четвертым стал Алексей Дудукало, опередив идущего пятым Клима Гаврилова и оказавшегося шестым Николая Карамышева.

На десятом круге, когда Шешенин лидировал с огромным отрывом, вторым ехал Дудукало, третьим - Брагин (Миннахметов откатился на 4 позицию), с трассы вылетела Веста Ладыгина. Появился автомобиль безопасности, Ладу вызволили из плена, Кирилл заехал в боксы - и вновь вернулся на трассу! Однако за то, что ему оказали стороннюю помощь, Ладыгина сняли с дистанции черным флагом.

За время, пока гонка была нейтрализована, Миннахметов и Шарапов заехали в расположение команд, чтобы переобуться на слики, однако к 14 кругу, когда заезд вошел в обычный ритм, это уже мало на что влияло.

Борьба, впрочем, продолжалась до самого конца. На предпоследнем круге Раис Минниханов, приведя было свой Seat Leon прошлого поколения на 8 позицию, столкнулся с Романом Голиковым и эффектно вылетел в гравий.

Обезопасив этот сектор, руководитель гонки дал оставшимся пилотам продолжить борьбу - и первым после 18 кругов дистанции финишировал Владимир Шешенин. Вслед за Вестой закончили гонку два Сеата: Алексей Дудукало взял серебро, Клим Гаврилов - бронзу. Роман Голиков стал четвертым, Павел Яшин - пятым, Дмитрий Брагин - только шестым.

За ними - Антон Бадоев, Николай Карамышев, Лев Толкачев и замкнувший ТОП-10 Денис Григорье. Ирек Миннахметов и Марат Шарапов финишировали на 11 и 12 местах, очки за 13 место получит Раис Минниханов. А вот Виталий Дудин, хотя и выезжал на стартовую решетку, из-за технических проблем не смог финишировать.