07.10.2017
AKMAT RACE-2017 ПРИНЕС ПОДИУМ ПИЛОТАМ СМП РСКГ

Победителем марафона стал экипаж Фрейдина/Аль Азари на Ferrari 430.

100-круговая гонка AKHMAT Race 2017, которая впервые прошла на автодроме Крепость Грозная, оказалась богатой на сюрпризы.

Началось все с проблем у обладателей поула - команды DK Racing-Ночные волки в составе Василий Рожков/Михаил Лобода, чей прототип Ligier на прогревочном круге откатился на последнее место. А по ходу дистанции с проблемами столкнулись все пилоты на спортпрототипах, поэтому за победу в абсолютном зачете они побороться не смогли.

Хватило неурядиц и на долю всех остальных участников. Экипаж LADA Sport ROSNEFT, честь которого защищали Владимир Шешенин, Михаил Грачев, Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев, потерял время на замену рычага подвески. Лидировавшая на середине дистанции пара Виталий Дудин/Алексей Дудукало заехали на пит-стоп и откатились назад. Под конец гонки разбил Mazda3 класса Продакшн напарник Виталия Ларионова -Филипп Тупоносов... Поэтому все решилось на последних кругах гонки.

С учетом разных технических возможностей организаторы отвели участникам разное время для пит-стопов: младшие классы должны были провести на пит-лейне суммарно 25 минут, самые быстрые - не менее 57 минут.

Это привело к тому, что за 10 кругов до финиша в лидеры вышел экипаж на Volkswagen Polo Национального класса под управлением пилотов СМП РСКГ Глеба Кузнецова и Александра Дударева - но за два круга до финиша их седан заехал на пит-лейн для отбытия временного гандикапа. Это стало решающим эпизодом гонки: на последнем круге дистанции вперед смог вырваться напарник Натальи Фрейдиной араб Карим Аль Азари на Ferrari 430 класса GT, а вторым в абсолюте классифицировался экипаж Айдара Нуриева и Рафаэля Фаттахова на Kia Rio Национального зачета. Таким образом, у экипажа Кузнецов/Дударев только бронза в абсолюте. Оба экипажа преодолели по 99 кругов и 100.

Самым успешным из наиболее быстрого класса Спортпрототип CN оказался экипаж DK Racing-Ночные волки - они прошли 92 круга и заняли 15 место в абсолюте.

В зачете Туринг Дмитрий Брагин и Ирек Миннахметов на Audi RS3 коллектива ТАИФ Моторспорт стали лучшими - но 94 пройденных круга оставили их на 12 месте в общем протоколе.

Опытные марафонцы Алексей Басов и Антон Ладыгин на Volkswagen Polo в цветах SMP Racing Russia победили в категории Супер 1600 (аналог Туринг-Лайта), а в абсолюте стали 4-ми. Экипаж SMP Racing Power, объединенными усилиями Мики Сало и Дениса Булатов стал серебряным призером зачета, преодолев 98 кругов и заняв 6 место в сквозном зачете. Коллективу SMP Racing в составе Владимира Атоева и Михаила Алешина повезло меньше - бронза в классе при 57 пройденных кругах и лишь 23 место в абсолютной классификации.

В самом медленном классе Продакшн лучшим из двух экипажей стал коллектив High Power GTE RT2 в составе Татьяны Добрыниной, Андрея Емелина и Игоря Удалова, выступавший на Mazda3.