20.07.2018
4 ЭТАП СМП РСКГ-2018: КВАЛИФИКАЦИИ

Определилися порядок старта в субботних гонках на Kazan Ring.

В классе Туринг сенсация! Если лучший результат 1:27,252, показанный Алексеем Дудукало (Audi RS3, LUKOIL Racing)  - лишь долгожданное подтверждение статуса многоопытного пилота, то второе время Антона Бадоева на SEAT Leon SEQ (на фото), уступившего обладателю поула всего 0,065 секунды - настоящий сюрприз. Равно как и результат Льва Толкачева (SEAT Leon SEQ, РУМОС - A.M.G. Motorsport), оказавшегося медленнее Дудукало лишь на 0,071 секунды. Иван Лукашевич не зря сменил СЕАТ на Audi RS3: лукойловский пилот показал четвертый результат. А вот лидер чемпионата Дмитрий Брагин (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт) только пятый - но это ни о чем не говорит: ведь первые 14 пилотов квалифицировались в одной секунде! В их числе - Григорий Бурлуцкий (SEAT Leon DSG, Carville Racing), Владимир Шешенин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), Ирек Миннахметов (Audi RS3, СТК Чингисхан), Роман Голиков (Volkswagen Golf GTI DSG, УГМК Моторспорт), Павел Яшин (SEAT Leon SEQ), партнеры по LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин и Михаил Грачев, Тимур Шигабутдинов (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт) и дебютант класса Андрей Масленников (SEAT Leon DSG, LUKOIL Racing).

В зачете Супер-продакшн по-прежнему неудержимы пилоты на Вестах команды LADA Sport ROSNEFT: Михаил Митяев промчал круг за 1:31,183, Владислав Незванкин - за 1:31,442. Третий результат - у Ильсура Ахметвалеева на LADA Granta, которому на преодоления круга по домашней трассе потребовалось 1:32,061 - на 0,878 секунды больше, чем лидеру.

Быстрейшим в Туринг-Лайте стал Игорь Самсонов на Volkswagen Polo (его результат - 1:36,728), и только 0,09 секунды уступил ему Андрей Радошнов на Peugeot 208 в ливрее Carville Racing. Его сокомандник Григорий Бурлуцкий отстал от лидера на 0,236 секунды, показав третье время. Меньше половины секунды Самсонову уступили Ильдар Рахматуллин (Renault Twingo, SUVAR Motorsport), его сокомандник Александр Малинин и Андрей Масленников на Ford Fiesta коллектива Подмосковье Моторспорт.

Самый быстрый пилот Национального класса - Василий Кораблев, который на своей Kia Rio преодолел круг по Kazan Ring за 1:40,384. Коллеги по AG Team Павел Кальманович и Анвар Тутаев, пилотирующие соплатформенные хэтчбеки Hyundai Solaris, показали почти одинаковое время, уступив лидеру 0,307 и 0,347 секунды соответственно. В семерку быстрейших вошли Игорь Львов (Hyundai Solaris, Redmond Drive), Руслан Нафиков (Kia Rio X-Line, AKHMAT Racing), Андрей Петухов (LADA Kalina, LADA Sport ROSNEFT) и Всеволод Гаген (Kia Rio, AG Team) - они проиграли победителю меньше секунды.

В Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор самыми быстрыми пилотами стали воспитанники Академии ралли, выступающие на седанах Volkswagen Polo. Лучший результат принадлежит Павлу Кузьминову: 1:49,485. Совсем немного, 0,321 секунды, уступил ему Петр Плотников. Лидер зачета Ирина Сидоркова проиграла лидеру квалификации 0,426 секунды. Также в одной секунде квалифицировались Артем Лякин (Volkswagen Polo, Гоночная Академия Антона Захарова), его сокомандник Илья Дощечкин и Рустам Фатхутдинов, выступающий на Polo за ZORRO-Гепард.