23.07.2018
4 ЭТАП СМП РСКГ: ПОТЕРИ И НАХОДКИ НА ЭКВАТОРЕ СЕЗОНА

Новые участники и технические премьеры оттенили борьбу на Kazan Ring.

21 и 22 июля на автодроме близ столицы Татарстана прошел очередной этап Российской серии кольцевых гонок. На протяжении двух дней болельщики наблюдали за тем, как разворачивались события в восьми драматичных гонках. Аварии, отказы техники и, напротив, мастерская борьба и удача заметно повлияли на расстановку сил перед тем, как главный кольцевой турнир вышел на финишный отрезок.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок:

«Прошедший этап СМП РСКГ стал необычным сразу в нескольких смыслах. Во-первых, главные русские гонки под патронажем SMP Racing продолжают динамично развиваться: у нас появились новые участники, которые хотя и не «играют в чемпионат», но, как оказалось, способны повлиять на борьбу за титулы. Во-вторых, Kazan Ring стал местом премьеры нового для класса Туринг автомобиля: в пелетоне самого престижного зачета СМП РСКГ к LADA Vesta, Audi RS3, SEAT Leon и Volkswagen Golf присоединился хэтчбек Honda Civic. Более того, компания JAS Motorsport, которая строит эти автомобили для мировых и национальных чемпионатов, готова предоставить участникам российского «кольца» еще несколько Сивиков.

И в целом интерес к нашему чемпионату давно вышел за рамки страны. Казанский этап посетили представители международной серии TCR, немецкого офиса Audi Motorsport и JAS Motorsport. Все они высоко ценят существующий уровень развития Российской серии кольцевых гонок и видят в ней большой потенциал. А прямые трансляции ведут не только наши федеральные и профильные телеканалы – Матч ТВ, Авто плюс, Матч! Наш спорт и Матч! Планета (и, конечно, медиапортал smp-rskg.tv) – но и международный сайт tcr-series.com.

Всего с начала сезона в 5 классах СМП РСКГ приняли участие 85 спортсменов – по 9 пилотов выступают в зачетах Супер-продакшн и Туринг-Лайт, 14 юношей и девушек сражаются в Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор, 32 пилота в Национальном классе и 21 человек – в классе Туринг».

Дмитрий БРАГИН (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт) в очередной раз доказал, что способен в третий раз стать чемпионом Туринга. Обе гонки этапа он закончил с серебром и стал лидером этапа, закрепившись на верхней строчке турнирной таблицы. Кирилл ЛАДЫГИН (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), который в воскресенье был неудержим, занял второе место по итогам уикенда. Алексей ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing) столкнулся с Михаилом ГРАЧЕВЫМ (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) во второй гонке Туринга, но все же смог стать третьим на этапе. А вот Антон БАДОЕВ, добывший бронзу во второй гонке, стал самым результативным среди джентльмен-драйверов, сражающихся за Трофей СМП РСКГ.

В зачете Супер-продакшн инцидент во второй гонке вывел из строя Гранты Ильсура АХМЕТВАЛЕЕВА и Александра МАРУШКО – партнеров по NEFIS Racing Division - а также отбросил из лидеров пелетона Николая ВИХАНСКОГО (Honda Civic, Delphi RHHCC R.T.). Дорога Владислава НЕЗВАНКИНА ко второму за выходные золоту оказалась открытой – тогда как его напарник по LADA Sport ROSNEFT на аналогичной LADA Vesta, Михаил МИТЯЕВ, завоевал очередное серебро. Стоит ли говорить, что оба стали лучшими пилотами этапа! А вот третьим по результативности довольно неожиданно оказался Михаил ПУТЯТИН – опытный кроссмен, который только дебютировал в СМП РСКГ за рулем LADA Granta. Он получил наказание за столкновение и в субботу стал только седьмым, однако в воскресенье поднялся на третью ступень пьедестала.

По совокупности гонок в классе Туринг-Лайт лучшим пилотам казанского этапа стал Игорь САМСОНОВ (Volkswagen Polo, Академия ралли) – пусть воскресный заезд не позволил ему прорваться выше пятого места, победы накануне ему хватило, чтобы выйти в лидеры турнира! Ильдар РАХМАТУЛЛИН (Renault Twingo, SUVAR Motorsport) приплюсовал к субботней бронзе 4 место во второй гонке – и набрал на этапе немногим меньше очков, чем Самсонов. А Андрей МАСЛЕННИКОВ компенсировал сход накануне блестящим выступлением на другой день: баллы за первое место позволили ему стать третьим по итогам выходных. В отличие от Григория БУРЛУЦКОГО (Peugeot 208, Carville Racing) и Александра МАЛИНИНА (Renault Twingo, SUVAR Motorsport): нивелировать субботние «баранки» очками за серебро и бронзу в воскресенье не получилось – зато совместными усилиями пилоты SUVAR Motorsport заработали командную победу на этапе.

Героем Национального класса стал Игорь ЛЬВОВ (Hyundai Solaris, Redmond Drive), который в субботу был только четвертым, зато в воскресенье в напряженной борьбе выиграл у двух десятков соперников. Второе место в заключительной гонке уикенда и второе же место на этапе досталось Всеволоду ГАГЕНУ (Hyundai Solaris, AG Team) – петербуржец после перерыва вернулся в СМП РСКГ, чтобы усилить позиции казанской команды. Третье место – у Василия КОРАБЛЕВА, пилотирующего Kia Rio прошлого поколения. В воскресенье он долго претендовал на подиум, однако бронза в гонке досталась Роману АГОШКОВУ (Kia Rio X-Line, AKHMAT Racing Team) – но по сумме баллов за этап Кораблев все же оказался впереди. Зато Агошков на пару с коллегой Русланом НАФИКОВЫМ выиграли этап в командном зачете.

В воскресном заезде Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор Сергей МАЛОВ из команды Goltsova Racing доказал, что LADA Kalina остается грозным оружием: юный пилот долгое время отбивал атаки соперников и финишировал вторым. К сожалению, на пути к подиуму он не поделил дорогу с Ирой СИДОРКОВОЙ, после чего Volkswagen карельской пилотессы отправился в гравий. Мнения судей относительно инцидента разделились, однако в итоге казанского пилота лишили наградного кубка. Это решило исход уикенда: Павел КУЗЬМИНОВ поднялся на строчку вверх и к победе приплюсовал воскресную бронзу, став самым результативным пилотом 4 этапа. Илья ДОЩЕЧКИН также выиграл от аннулирования результата Малова – оказавшись серебряным призером второй гонки, он стал третьим по итогам выходных. А вот Рустам ФАТХУТДИНОВ одержал честную победу и вкупе с очками за пятое место, завоеванное накануне, оказался вторым по сумме двух гонок.

Обзорные программы на следующей неделе выйдут в эфире телеканалов Матч! Наш Спорт и Матч! Планета. Записи прямых трансляций доступны на медиапортале smp-rskg.tv.

В следующий раз участники Российской серии кольцевых гонок встретятся на подмосковном автодроме Moscow Raceway 11 и 12 августа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 4 ЭТАПА

ПОЛОЖЕНИЕ ПИЛОТОВ ПОСЛЕ 4 ЭТАПА СМП РСКГ-2018

ТУРИНГ (чемпионат России)

Дмитрий БРАГИН, Audi RS3, ТАИФ Моторспорт,                                      127 очков

Кирилл ЛАДЫГИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT                             119 очков

Владимир ШЕШЕНИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT                        98 очков

Командный зачет: LADA Sport ROSNEFT                                               204 очка

СУПЕР-ПРОДАКШН (Кубок России)

Михаил МИТЯЕВ, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT                              183 очка

Владислав НЕЗВАНКИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT                   164 очка

Николай ВИХАНСКИЙ, Honda Civic, Delphi RHHCC R.T.                         90 очков

Командный зачет: LADA Sport ROSNEFT                                              347 очков

НАЦИОНАЛЬНЫЙ (Кубок России)

Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, Академия Ралли                             114 очков

Павел КАЛЬМАНОВИЧ, Hyundai Solaris, AG Team                                 114 очков

Игорь ЛЬВОВ, Hyundai Solaris, Redmond Drive                                     112 очков

Командный зачет: AG Team                                                                175 очков

ТУРИНГ-ЛАЙТ (чемпионат России)

Игорь САМСОНОВ, Volkswagen Polo, Академия ралли                          129 очков

Григорий БУРЛУЦКИЙ, Peugeot 208, Carville Racing                             120 очков

Андрей МАСЛЕННИКОВ, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт             115 очков

Командный зачет: Carville Racing                                                       213 очков

ПЕРВЕНСТВО СМП РСКГ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОР

Ирина СИДОРКОВА, Volkswagen Polo, Академия Ралли                        120 очков

Павел КУЗЬМИНОВ, Volkswagen Polo, Академия Ралли                        94 очка

Илья ДОЩЕЧКИН, Volkswagen Polo, Академия Антона Захарова          86 очков

Командный зачет: Академия ралли                                                    217 очков

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

«ПАО «АВТОВАЗ» – Генеральный Спонсор Российской серии кольцевых гонок.

Группа АВТОВАЗ входит в Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под 4 брендами: LADA, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки Группы расположены в Тольятти – ПАО «АВТОВАЗ» и в Ижевске – ООО «ЛАДА Ижевский Автомобильный Завод».

Сегодня Марка представлена 22 моделями в сегментах В, В+, SUV и LCV, которые объединены в 7 семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta, Kalina, Priora и 4х4. Бренду принадлежит 20%-ая доля российского автомобильного рынка. Официальная дилерская сеть LADA самая крупная в России – более 300 дилерских центров.