03.08.2014
РАХМАТУЛЛИН - ПОБЕДИТЕЛЬ 1 ГОНКИ ОБЪЕДИНЕННОГО 1600

Пилот из Татарстана в сложнейшей борьбе удержал первое место.

Подсыхающая после дождя трасса поставила пилотов класса "Туринг-Лайт", возглавляющего заезд "Объединенный 1600", перед дилеммой - какие шины ставить. Большая часть участников выбрала дождевые покрышки, а команда SRT сделала ставку на сухие слики. В случае с Николаем Грязиным это дало молодому пилоту хороший задел на вторую часть гонки: когда влага почти полностью испарилась, Ford Fiesta Грязина показывала выдающуюся скорость. Против Бориса Шульмейстера это решение сыграло злую шутку - он потерял контроль над своей "Фиестой" на середине дистанции и откатился в середину пелетона.

В самом начале возникли технические проблемы у Владислава Кубасова. Празднующий сегодня свое 39-летие руководитель команды ВПК-Спорт не прошел ни одного боевого круга.

Довольно быстро определились лидеры. Ильдар Рахматуллин уверенно отбивал деликатные атаки Андрея Севастьянова (B-Tuning), за ними вел свою "Калину" Виталий Ларионов. Владимир Черевань после ошибки  откатился назад, потом начал наращивать темп и на входе в поворот столкнулся с партнером по команде G-Energy Зенит Моторспорт Сергеем Коронатовым - но оба смогли закончить гонку.

Незадолго до финиша, когда на траекториях асфальт почти высох, изрядно прибавил Николай Грязин. Он прошел Ларионова и подкатился к Севастьянову - да так энергично, что ударил Volkswagen Polo в заднее колесо и развернул Андрея - тому пришлось финишировать лишь четвертым. Грязин таким образом оказался вторым и последние круги без устали атаковал Renault Twingo Рахматуллина - но искушенный в ралли-кроссовой борьбе татарин пересек финальную черту на полкорпуса раньше! Третьим же благополучно завершил заезд Виталий Ларионов.

Не менее жаркой была борьба в "Национальном". Порой гонщики въезжали в поворот втроем, но почти весь пелетон добрался до конца гонки без потерь. Первым же стал Дмитрий Брагин (МХ-Автоспорт), который сумел обойти Романа Агошкова (Спец-Автопласт MotorSport), третьим - Тимур Шигабутдинов (MX-Автоспорт), за ним - совершивший впечатляющий прорыв Владимир Шешенин (Лукойл Рейсинг Тим Лада), а за тольяттинцем - казанский пилот Василий Кораблев (команда "Парус"), претендовавший на высокие места, но не удержавший позицию.