12.07.2019
4 ЭТАП СМП РСКГ: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в субботних гонках на Kazan Ring.

Каждую сессию можно смело назвать сенсационной. В квалификации класса S1600 Юниор, где все пилоты выступают на Volkswagen Polo, лучшее время 1:48,825 принадлежит Егору Ганину - москвич, лучшим результатом в карьере которого было 3 место в одной из гонок, прервал гегемонию Рустама Фатхутдинова. Казанец на этот раз стал только третьим, пропустив вперед и Егора Фокина. Также в одной секунде от лидера квалифицировались Никита Дубинин, Петр Плотников и Джабраил Ахмадов.

В Супер-продакшн Николай Виханский на Honda Civic практически сразу вышел в лидеры, однако на пятом круге лучшее время показал Евгений Мейтес на LADA Granta - он и стал обладателем поула со временем 1:31,865. По конец сессии смогли ускориться пилоты на LADA Vesta: Владиславу Незванкину принадлежит второй результат, Андрею Петухову - третий. При этом Виханский, даже опустившися на четвертую строчку, уступил лидеру менее 0,5 секунды. А Юрий Борисенко (LADA Granta) и Вадим Антипов с Дмитрием Лебедевым, выступающие на Subaru BRZ, квалифицировались с отставанием не более 0,8 секунды от времени Мейтеса.

В зачете S1600 приглашенному журналисту команды LADA Sport ROSNEFT Владимиру Мельникову оказалось достаточно первого круга, чтобы на некоторое время возглавить таблицу хронометража. Только на 4 круге его смог пройти Владимир Шешенин на такой же LADA Granta - он и стал лучшим (1:41,091), тогда как третий результат принадлежит Борису Шульмейстеру на Hyundai Solaris. За ними будут стартовать Василий Кораблев (Kia Rio), Михаил Митяев (LADA Granta), Павел Кузьминов (Kia Rio), Руслан Нафиков (Kia Rio X-Line) и Роман Шушарин (Kia Rio) - все они уступили лидеру менее 1 секунды.

Среди пилотов Туринг-Лайт быстрейшим стал Родион Шушаков на Peugeot 208, который показал время 1:39,033. Интрига в том, что Родион набрал скорость только на предыдущем этапе, став победителем гонки - и пока занимает только 4 строчку в зачете. А вот лидер турнира Владимир Черевань на Volkswagen Polo на сей раз стал только 8-м - хотя и уступил лидеру всего 0,7 секунды. Места со 2 по 7 займут Артем Кабаков (Volkswagen Polo), Михаил Симонов (Kia Rio X-Line), Ильдар Рахматуллин (LADA Kalina NFR), Александр Сальников (Hyundai Solaris), Ефим Гантмахер (Ravon Nexia) и Роман Голиков (LADA Kalina).

В Туринге быстрейшим в обоих сегментах квалификации был Клим Гаврилов на Audi RS3 - лучшее время 1:26,458 он показал во второй сессии. Этот же заезд позволил Ивану Лукашевичу на Hyundai i30 N вырваться на второе место, сместив Андрея Масленникова на Cupra TCR на третью строчку. Четвертым под конец заезда стал Ирек Миннахметов (Audi RS3). За ними будут стартовать Кирилл Ладыгин (LADA Vesta), Павел Кальманович (Audi RS3), Михаил Грачев (LADA Vesta), Григорий Бурлуцкий (Volkswagen Golf), Михаил Митяев (Cupra TCR) и Алексей Дудукало (Audi RS3)