14.07.2019
4 ЭТАП СМП РСКГ: 2 ГОНКА ТУРИНГА

Столкновение 4 машин на старте и победа Михаила Грачева на LADA Vesta.

Во время старта с места не смогли вовремя тронуться Антон Немкин и Андрей Абалуев - и Альберт Гильфанов и Тимур Шигабутдинов не смогли объехать их застывшие машины. В итоге оказались поверждены Audi RS3 Шигабутдинова, Volkswagen Golf Гильфанова и Honda Civic Немкина.

До появления сейфти-кара тройку лидеров сформировали Михаил Грачев, Иван Лукашевич, сохранившийе стартовые позиции, и Дмитрий Брагин, оттеснивший из числа претендентов на подиум Антона Бадоева. В этом же порядке они и припарковали свои машины у подиума - LADA Vesta на 1 месте и рядом пара Hyundai i30 N.

Четвертым стал Павел Кальманович, который в начале гонки отобрал эту позицию у Бадоева. А за попадание в ТОП-5 разгорелась борьба. Долгое время в лидирующей группе присутствовал Ирек Миннахметов, который вплоть до 11 круга отражал атаки Клима Гаврилова на такой же Audi RS3. Однако их борьбой воспользовались пилоты на Cupra TCR - при выходе на дальнюю прямую немецкие седаны оказались на внешней траектории, и испанские хэтчбеки прошли их по внутреннему радиусу. Благодаря этому Андрей Масленников финишировал пятым, а Иван Чубаров шестым. Клим Гаврилов оставшуюся часть дистанции преодолел 7-м, Миннахметов принял решение отказаться от борбы и заехал в боксы.

Антон Бадоев, который поучаствовал в столкновении с Кириллом Ладыгиным на 10 круге, довел свою Cupra до финиша на 8 месте (последствия контакта заставили его соперника побывать в боксах, и Ладыгин закончил гонку без очков. Григорий Бурлуцкий и Павел Яшин замкнули первую десятку. За ними финишировали Лев Толкачев, Алексей Дудукало и Михаил Митяев, который испортил себе гонку на последнем круге, допустив ошибку на торможении (до этого он шел на 8 позиции), а также Ибрагим Ахмадов и Марат Шарапов, которые выясняли отношения большую часть гонки.