16.08.2019
6 ЭТАП СМП РСКГ: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в субботних гонках на Moscow Raceway.

Квалификацию класса S1600 Юниор выиграл Рустам Фатхутдинов, показав время 2:09,506. Вторым будет стартовать Егор Фокин, третьим - Никита Дубинин. Петр Плотников, Александр Буйлов и Артем Лякин замкнули шестерку пилотов, квалифицирвавшихся в одной секунде.

Быстрейшими в квалификации зачета Супер-продакшн стали пилоты на Subaru BRZ: на чевертом круге Вадим Антипов установил лучшее время 1:48,020, которое смог побить только его напарник по Sofit Racing Team Дмитрий Лебедев - он оказался всего на 0,063 секунды быстрее. Также менее секунды лидеру уступили Евгений Мейтес на LADA Granta, Николай Виханский на Honda Civic и Владислав Незванкин на LADA Vesta.

В классе S1600 лучшим стал Василий Кораблев на Kia Rio, преодолевший круг по Moscow Raceway за 1:59,830. Вторым будет стартовать Руслан Нафиков на Kia Rio X-Line. Другие пилоты - в том числе занимающие второй ряд стартового поля Борис Шульмейстер на Hyundai Solaris и Павел Кузьминов на Kia Rio - уступили лидеру уже более секунды. К слову, корейские хэтчбеки займут и третий ряд: Томас Джонсон и Роман Шушарин квалифицировались 5-м и 6-м соответственно. А лучшим из пилотов на Грантах стал Владимир Шешенин, показавший седьмое время с отставание от Кораблева около 1,5 секунды.

Результаты квалификации класса Туринг-Лайт, напротив, оказались весьма плотными: разница между первым и восьмым местом - всего секунда. Лучшим стал Игорь Самсонов, после долгого перерыва севший за руль Volkswagen Polo. Бок о бок с ним стартует Ефим Гантмахер на Ravon Nexia, следующий ряд займут Артем Кабаков на Volkswagen Polo и Артем Фридман на Peugeot 208. За ними гонку начнут Игорь Львов (Ravon Nexia) и Александр Сальников (Hyundai Solaris). Роман Голиков показал 7 время, однако из-за того, что он сменил Гранту на Поло, стартовать ему придется из пит-лейна, а его место на старте займет Владимир Черевань на таком же хэтчбеке.

В квалификации класса Туринг во второй сегмент вышли Андрей Масленников (CUPRA), Дмитрий Брагин (Hyundai i30 N), Алексей Дудукало (Audi RS3 LMS), Клим Гаврилов (Audi RS3 LMS), Иван Чубаров (CUPRA DSG), Михаил Митяев (LADA Vesta Sport TCR), Григорий Бурлуцкий (Volkswagen Golf GTI), Кирилл Ладыгин (LADA Vesta Sport TCR), Иван Лукашевич (Hyundai i30 N) и Павел Кальманович (Audi RS3 LMS) - между ними было всего полсекунды!

Во второй части квалификации Туринга долгое время никто не мог побить время Клима Гаврилова, который сразу снял 0,7 секунды по сравнению с собственным результатом в первом сегменте. Однако уже под взмах финишного флага поул-позицию вырвал Андрей Масленников: 1:41,825! Второй ряд стартового поля займут Дмитрий Брагин и Алексей Дудукало, за ними стартуют Григорий Бурлуцкий и Кирилл Ладыгин, затем - Иван Лукашевич и Иван Чубаров. Дестяку быстрейших замкнули Павел Кальманович и Михаил Митяев.