06.06.2020
2 ЭТАП СМП EРСКГ: КВАЛИФИКАЦИИ

Внимание! Трансляция гонок пройдет на странице СМП РСКГ в соцсети Вконтакте.

Сегодня в официальном паблике Российской серии кольцевых гонок Вконтакте в 17:45 начнется онлайн-трансляция 2 этапа СМП eРСКГ.

В прямом эфире покажут борьбу лучших пилотов страны и искушенных сим-рейсеров сразу в двух классах - eТУРИНГ (симулятор Assetto Corsa для ПК) и eТУРИНГ_ЛАЙТ (Gran Turismo Sport, PS4).

Накануне состоялись квалификационные заезды в обоих зачетных группах. Порядок старта в первых гонках определило не только время прохождения виртуальных трасс (напомним, в классе eТУРИНГ используется симуляция автодрома Нижегородское кольцо, в eТУРИНГ_ЛАЙТ - Брэндс-Хэтч), но и судейские решения.

Так, Кирилл Смаль, выступающий за SMP Racing в зачете eТУРИНГ, показал шестой результат - однако нарушил регламент: он дважды останавливался на трассе и несанкционированно выходил в боксы. Таким образом, в первой гонке Кирилл будет стартовать с последнего места.

Примечательно, что на знакомом по реальным гонкам автодроме пилоты показали очень близкие времена: первые 15 участников класса eТУРИНГ квалифицировались в одной секунде! Лучшее время обладателя поула Ивана Матвеева, выступающего в личном зачете на Cupra Leon - 1:18,720. А в пятерку быстрейших также вошли Егор Санин, Михаил Лобода, Павел Яшин и Егор Ганин, почти уложившись в полсекунды.

Стоит отметить, что времена близки к реальным: на 2 этапе СМП РСКГ-2019, который проходил на Нижегородском кольце, поул завоевал Клим Гаврилов, показавший время 1:19,255 на конфигурации B длиной 2850 м.

В классе eТУРИНГ_ЛАЙТ итог квалификации также порадовал плотностью результатов: разрыв между первым и десятым местом - менее 1 секунды. Лучшим здесь стал Вячеслав Кирпун (01:22,257), за ним будут стартовать Евгений Сорокин, Юрий Григоренко, Антон Токбулатов, Тимур Рахматов и Марк Юрокин - в шестерке быстрейших интервал менее 0,4 секунды. Борис Шульмейстер, чемпион СМП РСКГ-2014, квалифицировался 12-м, уступив лидеру чуть более 2 секунд.