11.07.2020
1 ЭТАП СМП РСКГ-2020: КВАЛИФИКАЦИИ

Определились обладатели поул-позиций в дебютных гонках уикенда.

Первыми квалификацию прошли участники зачета Спортпрототип CN. В нем представлены автомобили двух категорий - и, как показали заезды, Легенды быстрее Шорткатов на 1,5-2 секунды. Быстрейшим из пилотов на Legends стал Шота Ахазава (1:39,225), Олег Чеботарев уступил ему 0,083 секунды. Однако поул все же достался Чеботареву - судьи аннулировали быстрый круг Абхазавы из-за срезки дистанции.

Третье время в абсолюте и лучшее среди спортсменов на ShortCut показал Михаил Лобода (1:41,072). Иван Пугачев уступил ему едва уловимые 0,002 секунды, а Татьяна Добрынина - 0,527 секунды.

В квалификации класса Туринг-Лайт лучшее время у Родиона Шушакова на Peugeot 208 - 1:43,626. В одной секунде с ним квалифицировались Владимир Шешенин (LADA Granta), Владимир Черевань (Volkswagen Polo), Леонид Панфилов (LADA Granta) и Ильдар Рахматуллин (LADA Granta). Ирина Сидоркова, показавшая 6 результат, отстала от лидера на 1,044 секунды.

Быстрейшим в классе S1600 стал Василий Кораблев на Kia Rio, показавший время 01:47,233. Руслан Нафиков на Kia Rio X-Line стал единственным, кто уступил ему меньше секунды - его результат 01:47,815. Обладатель третьего результата Роман Шушарин уступил лидеру 1,088 секунды.

В классе Супер-продакшн Владислав Незванкин (LADA Vesta) на последнем круге отобрал лучшее время круга у Николая Виханского (Honda Civic), показав результат 01:36,731. Виханский сохранил вторую позицию, также в секунде от лидера квалифицировались Андрей Петухов (LADA Vesta) и Вадим Антипов (Subaru BRZ).

В классе Туринг первый сегмент квалификации остался за представителями Lukoil Racing - Иван Лукашевич показал время 01:31,428, Андрей Масленников на таком же Hyundai i30 N уступил ему 0,253 секунды. Кроме них во второй сегмент прошли Михаил Митяев (LADA Vesta), Клим Гаврилов (Hyundai i30 N), Алексей Дудукало (Audi RS3 LMS), Дмитрий Брагин (Hyundai i30 N), Павел Кальманович (Cupra TCR), Кирилл Ладыгин (LADA Vesta), Григорий Бурлуцкий (Hyundai i30 N) и Рустам Фатхутдинов (Audi RS3 LMS) - причем первая семерка уложилась в 1 секунду.

Во втором сегменте Лукашевич прибавил и завоевал поул с результатом 01:31,058. Вслед за ним будут стартовать Масленников, Митяев, Гаврилов, Брагин, Ладыгин, Бурлуцкий, Дудукало, Кальманович и Фатхутдинов.

Полные рзультаты квалификаций доступны на сайте РСКГ.рф в разделе РЕЗУЛЬТАТЫ/ЭТАП №1.