12.07.2020
1 ЭТАП СМП РСКГ-2020: 2 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ И S1600

Владимир Шешенин приносит Ладе очередную победу в драматичной борьбе.

Ильдар Рахматуллин блестяще стартовал и в конце первого круга вырвался в лидеры, однако уже на третьем круге пелетон возглавил Владимир Шешенин на Гранте заводской команды АВТОВАЗа. Тройку лидеров замкнул было Владимир Черевань, однако в середине гонки его оттеснил Леонид Панфилов. Однако плотная борьба в первой восьмерке продолжалась: Родион Шушаков, потервший вначале несколько позиций, к последнему кругу прорвался на 3 место и неудачно атаковал Рахматуллина - в результате чего сошел сам и испортил гонку сопернику. Ситуацией хладнокровно воспользовался Черевань, который финишировал вторым, а за ним финишировал Панфилов. Артем Фридман стал 4-м, Рахматуллин - только 5-м.

Шестое место досталось Николаю Карамышеву, который пережил столкновение с Андреем Севастьяновым - между ними на финише оказался Роман Голиков. Александр Сальников вновь покинул ряды участников Туринг-Лайта в начале гонки, равно как и пилотесса SMP Racing Ирина Сидоркова, чей автомобиль пострадал от контактов с соперниками.

В зачете S1600 вторую победу за день оформил Василий Кораблев, который в завершающей части гонки отобрал лидерство у Руслана Нафикова, оставив сокомандника на 2 позиции. Борис Шульмейстер финишировал третьим, а пятерку замкнули Петр Плотников и Филипп Тупоносов. Вадим Гагарин долгое время претендовл на попадание в ТОП-5, однако пропустил вперед несколько соперников, в том числе занявшего 6 место Станислава Новикова, и повторил прошлогоднее достижение, финишировав 7-м. За ними клетчатый флаг увидели Игорь Львов, Ефим Гантмахер, Василий Владыкин, Роман Шушарин, Дмитрий Дударев, Алексей Савин, Михаил Дралин и Сергей Щеголев, также набравшие очки в этом заезде.