25.07.2020
2 ЭТАП СМП РСКГ-2020: КВАЛИФИКАЦИИ

Определилися порядок старта в первых гонках на "Игора Драйв".

Первыми квалифицировались пилоты класса Спортпрототип CN. Лучшее время показал Сергей Иевлев - 2:10,623. Меньше секунды с круга уступили ему Иван Пугачев и Александр Дударев. Павел Кузьминов, прошлогодний серебряный призер класса S1600, будет стартовать с 4 позиции. А пятое время у единственного пилота на MitJet 2L Святослава Арсенова, который стал медленнее лидера на ShortCut на 2,364 секунды.

В классе S1600 Юниор быстрейшим стал дебютант класса Артемий Першин (2:13,024) - весьма опытный и успешный картингист. Единственный, кто проиграл ему меньше секунды, - Егор Фокин. Никита Дубинин, Егор Ганин, Джабраил Ахмадов, Дмитрий Галицин и Иван Казарин уступили лидеру от 1,139 до 1,929 секунды - времена в этой группе очень близкие.

В зачете Туринг-Лайт поул со временем 2:03,039 завоевал Леонид Панфилов, который проводит в СМП РСКГ первый сезон. В секунде от лидера квалифицировались еще 7 человек: Владимир Шешенин, Родион Шушаков, Николай Карамышев, Ирина Сидоркова, Артем Фридман, Михаил Симонов и Владимир Черевань.

В классе S1600 борьба еще плотнее: с разрывом менее 1 секунды квалифицировались 10 пилотов! Быстрее всех по трассе проехал Борис Шульмейстер, совсем немного уступили ему Петр Плотников, Василий Владыкин, Владимир Мельников, Станислав Новиков, Игорь Львов, Алексей Савин, Василий Кораблев, Роман Шушарин и Михаил Дралин.

В классе Супер-продакшн быстрейшим стал Владислав Незванкин (1:56,393). Илья Обжигалов, Евгений Мейтес и Андрей Петухов проиграли ему меньше 1 секунды.

В Туринге первый сегмент квалификации остался за Кириллом Ладыгиным (1:50,873). Павел Кальманович, Дмитрий Брагин, Андрей Масленников, Григорий Бурлуцкий, Рустам Фатхутдинов и Иван Лукашевич уложлись в одну секунду с лидером. Также во второй сегмент смогли пройти Илья Екушевский, Андрей Радошнов и Клим Гаврилов.

В зачете SMP GT4 Russia быстрейшим стал Александр Вайнтруб (1:52,257), всего 0,036 секунды уступил ему Денис Ременяко на аналогичном Mercedes-AMG GT4. Лучший из пилотов на Porsche - Константин Захаревский - проиграл лидеру 0,956 секунды.