08.08.2020
3 ЭТАП СМП РСКГ-2020: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в первых гонках казанского уикенда.

Скоростная трасса Kazan Ring расколола пелетон класса Спортпрототип CN. Быстрейшим стал Алексей Хаиров, показавший результат 1:31,894, а Шота Абхазава на аналогичном автомоибиле Legends Evo уступил ему всего 0,602 секунды. Станислав Аксенов на MitJet 2L отстал от лидера на 5,341 секунду - зато между ним и Артемом Викторовым на Shortcut всего 0,729 секунды.

Первая тройка в зачете S1600 Юниор также уложилась в полсекунды: первое время у Егора Фокина (1:48,802), второе и третье - у Егора Ганина и Никиты Дубинина.

Лучшими в квалификации S1600 стали Василий Кораблев (1:41,753) и Петр Плотников - между ними 0,870 секунды. Чуть больше секунды уступили лидеру Руслан Нафиков, Филипп Тупономов и Борис Шульмейстер - причем разрывы в этой тройке меньше 0,05 секунды!

В классе Туринг-Лайт борьба будет еще более плотной: разница между первым и девятым временем - 0,938 секунды! Лучший круг принадлежит Владимиру Шешенину (1:38,687), бок о бок с ним стартует Ильсур Ахметвалеев. Следующая пара - Родион Шушаков и Николай Карамышев, за ними Леонид Панфилов и Михаил Симонов, следом Ильдар Рахматуллин и Артем Фридман. Замыкают десятку Ирина Сидоркова и действующий чемпион Владимир Черевань.

В Супер-продакшн тройку лидеров, которые уложились в одну секунду, сформировали пилоты на японских автомобилях. Быстрейшим стал Вадим Антипов (1:32,699), немногим медленнее оказались Дмитрий Лебедев и Илья Обжигалов. Из пилотов на Вестах лучшим стал Евгений Мейтес - и Андрей Петухов, и Владислав Незванкин были медленнее.

В Туринге во второй сегмент квалификации не прошли Андрей Радошнов, Павел Кальманович, Дмитрий Брагин, Лев Толкачев и Владимир Горлач - эти пилоты займут стартовые места с 11 по 15-е. Но при этом разница между первым и 13-м результатом - менее 0,7 секунды!

Во втором сегменте долго лидировал Алексей Дудукало, однако на 4 круге Иван Лукашевич опередил его на 0,027 секунды, показав время 01:26,775. Третьим квалифицировался Клим Гаврилов, уступивший лидеру 0,07 секунды. Да и вся десятка, куда вошли также Михаил Митяев, Рустам Фатхутдинов, Григорий Бурлуцкий, Андрей Масленников, Илья Екушевский, Кирилл Ладыгин и Антон Немкин, уложилась в 0,7 секунды.

Быстрейшим в зачете SMP GT4 Russia стал Денис Ременяко, вторым квалифицировался Сергей Столяров, третьим - Андрей Федотов.