22.08.2020
4 ЭТАП СМП РСКГ-2020: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в первых гонках на Moscow Raceway.

Первыми в борьбу за лучшее время круга вступили пилоты зачета Спортпрототип CN. В квалификации не смогли принять участие Шота Абхазава и Алексей Хаиров - Легенды их подвели, хотя по скорости на трассе им нет равных. Поэтому лучший результат (01:52,854) принадлежит Михаилу Лободе - самому быстрому участнику на Шорткатах. В секунде от него квалифицировались Татьяна Добрынина, Александр Черняк и Александр Дударев. Лучший из пилотов на Митджетах - Никита Худов - показал седьмое время, отстав от лидера на полторы секунды.

Еще плотнее результаты в классе S1600 Юниор. Егор Фокин завоевал поул, показав время 02:10,441, бок о бок с ним будет стартовать Джабраил Ахмадов, уступивший ему всего 0,306 секунды. В пятерку быстрейших также вошли Артемий Першин, Никита Дубинин и Егор Ганин - причем между 1 и 5 местом всего 0,720 секунды.

А в зачете S1600 в секунде квалифицировались сразу 8 пилотов! Первый результат у Бориса Шульмейстера (02:01,682), рядом с ним стартует Петр Плотников. Второй ряд займут Руслан Нафиков и Алексей Савин, затем в бой уйдут два Василия - Владыкин и Кораблев. Ефим Гантмахер и Дмитрий Дударев замыкают список быстрейших.

Также плотными оказались результаты квалификации класса Туринг-Лайт. Родион Шушаков завоевал поул, показав время 01:56,581. Менее чем на секунду отстали от него Владимир Шешенин, Андрей Севастьянов, Николай Карамышев, Владимир Черевань и Леонид Панфилов.

В классе Супер-продакшн подобное удалось 4 пилотам. Владислав Незванкин задал планку в 01:48,988, Вадим Антипов, Евгений Мейтес и Андрей Петухов уступили ему меньше секунды.

Туринг традиционно ставит рекорды - как по числу участников, так и по градусу борьбы. В первом сегменте квалификации разница между первым и 12-м временем составила не более секунды - но это не помогло Антону Немкину и Рустаму Фатхутдинову попасть в десятку участников суперпоула.

А во втором сегменте лучшим стал Кирилл Ладыгин: 01:42,866! Всего 0,052 секунды уступил ему Дмитрий Брагин. За ними стартуют Михаил Митяев, Павел Кальманович, Андрей Масленников, Иван Лукашевич и Клим Гаврилов, проигравший Ладыгину меньше 0,8 секунды. Алексей Дудукало, Андрей Радошнов и Григорий Бурлуцкий займут 8, 9 и 10 места соответственно.

В зачете SMP GT4 Russia пилоты на Porsche не смогли сломить гегемонию участников на Mercedes-AMG: первое время традиционно показал Денис Ременяко (01:43,311). Всего 0,087 секунды уступил ему Сергей Столяров, владелец еще одного Мерседеса. Но Андрей Федоров на Porsche 718 Cayman тоже уступил лидеру всего ничего - 0,824 секунды - так что на хорошо знакомой ему трассе сможет побороться и в гонке.