15.05.2021
1 ЭТАП СМП РСКГ-2021: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в первых гонках сезона.

В квалификации Спортпрототип CN лучшее время, 1:38,875, показал Алексей Хаиров - единственный пилот в этой зачетной группе, выступающий на автомобилей Legends Evo. Второй результат (01:40,129) у Виталия Зубенко, который пилотирует MitJet 2L. Третье (01:40,778)- у быстрейшего представителя самой массовой группы на автомобилях Shortcut Сергея Иевлева. Меньше секунды Иевлеву уступили еще один пилот Шортката Иван Пугачев и дебютант СМП РСКГ Антон Романов на Митджете.

Среди пилотов юниорского Первенства СМП РСКГ быстрейшим оказался Артемий Першин (2:02,670). Ближайший из преследователей, Тимофей Буянов, уступил ему 2,776 секунды.

В зачете суперкаров SMP GT4 Russia Денис Ременяко завоевал поул со временем 1:43,359. Рядом с ним будет стартовать Андрей Солуковцев, уступивший лидеру 1,256 секунды.

Пока самая плотная борьба намечается в Туринг-Лайте. Первым стартует Андрей Радошнов, квалифицировавшийся со временем 1:43,507. Всего 0,05 секунды проиграл ему Леонид Панфилов, а ему, в свою очередь, 0,003 уступил Петр Плотников. Также в одной секунде от лидера закончили заезды на время Андрей Севастьянов, Иван Чубаров, Роман Голиков и Владимир Черевань.

В Супер-продакшн тоже весьма напряженно. На последних кругах лидерство захватил Игорь Самсонов (01:37,174), оставив позади Николая Виханского и Юрия Аршанского. И лишь за ними будут стартовать лидеры прошлых лет - Дмитрий Лебедев, Андрей Петухов и Вадим Антипов, квалифицировавшиеся в секунде от лидера.

Порадовал плотностью борьбы и премьер-класс СМП РСКГ, Туринг. Поул завоевал Михаил Митяев (1:30,869), за ним стартуют Григорий Бурлуцкий, Кирилл Ладыгин, Андрей Масленников, Иван Лукашевич, Егор Оруджев, Егор Фокин, Павел Кальманович и Захар Слуцкий - они уступили лидеру менее секунды. Дмитрию Брагину не хватило 0,85 секунды, чтобы попасть в этот лимит - он стартует только 10-м.

В классе S1600 лучший результат у Егора Санина (1:46,397). Отлично выступили и недавние юниоры: Рустам Фатхутдинов и Никита Дубинин квалифицировались вторым и третьим, отстав от лидера меньше чем на секунду.