24.07.2021
3 ЭТАП СМП РСКГ-2021: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в первых гонках на автодроме "Игора Драйв".

Среди участников класса Спортпрототип CN доминируют пилоты на Legends Evo. Лучшее время показал Даниил Шапка (1:48,261), Алексей Хаиров и Шота Абхазава уступили ему около 0,3 секунды. Быстрейший из участников на Шорткатах медленнее лидера на секунду: время Сергея Иевлева - 1:49,332. За ним в первой десятке - сплошь пилоты на Легендах. А лучший из представителей группы на Митджетах, Святослав Арсенов, в общем протоколе на 11 месте со временем 1:51,464. Правда, после взвешивания сразу несколько пилотов на Легендах отправились в конец пелетона: замкнут стартовую решетку Шота Абхазава, Алексей Башмаков, Павел Грибов, Ефим Лев и Вячеслав Палуцкий, машины которых оказались легче положенного. А Даниил Шапка будет и вовсе стартовать с пит-лейн.

В юниорском Первенстве СМП РСКГ лучший круг принадлежит Тимофею Буянову: 2:05,977. За ним - Марк Мецкер, Николай Калинин и Артемий Першин, уступившие лидеру менее 1 секунды.

В Туринг-Лайте в секунде квалифицировались 6 спортсменов. Быстрейший - Иван Чубаров (1:53,106), за ним - Леонид Панфилов, Андрей Радошнов, Роман Голиков, Петр Плотников и Александр Сальников.

Зачет S1600 радует не только массовостью, но и плотностью результатов. В секунде - сразу восемь пилотов, и лидер зачета Егор Санин - как раз восьмой! Впереди - обладетель лучшего круга Никита Дубинин (1:57,335), Никита Дубинин, Михаил Грачев, Станислав Новиков, Илья Родькин, Василий Кораблев и Татьяна Елисеева.

В Супер-продакшн разрывы заметнее - но первая тройка пилотов на Honda Civic почти уложилась в полсекунды. Юрий Аршанский - лидер с результатом 1:44,758, Николай Виханский и Игорь Самсонов второй и третий. За ними - две Лады под управлением Андрея Петухова и Максима Чернева. Лидер зачета Вадим Антипов на Subaru BRZ только седьмой - он уступил лидеру 2,231 секунды.

В Туринге свой первый поул завоевал Егор Оруджев (1:38,170). За ним - Михаил Митяев, Дмитрий Брагин, Айдар Нуриев, Егор Фокин и Кирилл Ладыгин, уступившие лидеру менее секунды.

В SMP GT4 Russia поул у Александра Вайнтруба (1:39,001). Сергей Столяров, Денис Ременяко, Вадим Мещеряков (все, как и лидер, на Мерседесах) - а также Марат Хайров на BMW M4 и Антон Немкин на Mercedes-AMG GT4 проиграли ему менее полусекунды.