21.08.2021
4 ЭТАП СМП РСКГ: ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ЖАРЧЕ

100 пилотов принимают участие в московском этапе Российской серии кольцевых гонок.

21 и 22 августа на автодроме Moscow Raceway проходит масштабный праздник автоспорта. Первые зрители уже окунулись в атмосферу фестиваля Tuning Fest, приняли участие в розыгрыше призов, стали свидетелями квалификационных заездов всех 7 классов СМП РСКГ – и увидели четыре драматичных гонки. Кроме того, они смогли протестировать новый российский спортпрототип – хотя и на гоночном симуляторе.

Развлекательная программа продолжится в воскресенье, на кону будет настоящий автомобиль для одного из болельщиков, а спортсмены выйдут на старт шести динамичных заездов.

Порядок старта в классе Туринг определился в субботней квалификации. Феноменальная плотность результатов: первое и десятое место разделило меньше 0,5 секунды. В топ-10 все претенденты на титул, а это значит, что гонка будет жаркой! Поул-позицию завоевал Егор Оруджев (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing) – пилот программы SMP Racing повторил свой успех в Санкт-Петербурге, но месяц назад он не смог стартовать из-за технических проблем. И тем интереснее, как сложится для него и его конкурентов московский этап.

В классе Супер-продакшн в очередной раз три лучших времени показали пилоты на Honda Civic, быстрейшим из которых стал Юрий Аршанский. Однако за первую половину сезона очков они набрали не так много, а основные претенденты на титул – спортсмены на LADA Vesta и на Subaru BRZ. Лидер турнира Владимир Шешенин из заводской команды АВТОВАЗа показал только пятое время, его ближайший преследователь Дмитрий Лебедев седьмой – но между ними всего 0,6 секунды, и в гонке они явно не будут статистами.

В зачете Туринг-Лайт Андрей Радошнов (Peugeot 208, Speedway Ранчо) постарается выжать максимум из поула: ведь в чемпионате он пока второй, уступая лидеру считанные очки. А сам лидер, Иван Чубаров (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT), квалифицировался лишь шестым, уступив Радошнову почти 1,5 секунды. Ситуацией воспользуется и Петр Плотников: в турнирной сетке он пока третий, но завтра стартует со второй позиции.

В классе S1600 стабильность: Егор Санин (Kia Rio X-Line, Innostage AG-Team) возглавляет зачет и стартует завтра первым. Но сможет ли он отстоять свои позиции – вот главный вопрос: за ним сразу десять амбициозных пилотов, которые уступили ему не больше секунды. Очень плотные результаты гарантируют интригу в воскресных гонках.

В зачете суперкаров SMP GT4 Russia стабильность тоже относительная: первые два ряда займут пилоты на Mercedes-AMG, возглавляемые Сергеем Столяровым. Но в семерке быстрейших, квалифицировавшихся в одной секунде, есть пилоты на BMW и Porsche. Жаль, в их число не попала дебютантка турнира Светлана Горбунова – но и она не сильно уступила лидерам, показав девятое время.

Для участников Юниорского Первенства СМП РСКГ суббота стала днем гонок: после квалификации юные спортсмены дважды выходили на старт. Оба заезда выиграл Николай Калинин, Марк Мецкер оба раза финишировал вторым, Артем Антонов – третьим. Скучно? Ничуть: по ходу каждого заезда пилоты не только неоднократно обменивались позициями, но и финишировали максимально плотно – с разницей в десятые доли секунды.

А пилоты класса Спортпрототип CN завершили сезон: московский этап стал для них заключительным. И очень напряженным: из претендентов на Кубок РАФ относительно успешно выступил лишь Сергей Иевлев, набравший максимум возможных баллов в одном заезде и ставший четвертым в другом. Его ближайшие, как казалось накануне этапа, конкуренты выступили куда менее удачно. Но Татьяне Добрыниной хватило того, чтобы дважды финишировать шестой и стать по итогам сезона бронзовым призером. А вот неудачные выступления Ивана Пугачева не просто лишили его лидерства, но и оставили за пределами итогового подиума. Зато блестящие результаты Давида Погосяна (первое и второе место в сегодняшних гонках) позволили ему с четвертого места ворваться в число призеров и завоевать сезонное серебро!

Первая из шести воскресных гонок стартует в 09:15, заключительная – в 16:15.

Посетителей автодрома Moscow Raceway ждет не менее насыщенный день: заезды на симуляторах и радиоуправляемых моделях, выставка тюнинг-каров, дрифт-такси и розыгрыши ценных призов – от хронографа Casio Edifice до автомобиля LADA Granta Drive Active.

Билеты доступны на сайте РСКГ.рф по цене 900 рублей, дети до 14 лет проходят бесплатно.

Следить за трансляциями можно на телеканалах Матч! Страна и Матч! Планета. Заезды класса SMP GT4 Russia будут транслироваться в режиме реального времени на YouTube-канале СМП РСКГ и в записи – на телеканале Старт.

АО «АВТОВАЗ» – Генеральный Спонсор Российской серии кольцевых гонок.