11.09.2021
5 ЭТАП СМП РСКГ: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в первых гонках на Kazan Ring.

S1600 Юниор

Результаты квалификации обещают нешуточную борьбу в финальных гонках молодежного первенства. Лучшее время 01:48,374 показал Марк Мецкер, занимающий сейчас третью строчку в турнире. Бок о бок с ним стартует Артем Антонов, приехавший в Казань вторым в общем зачете - причем обладателю поула он уступил всего 0,045 секунды. Третий результат в квалификации - у лидера турнира Тимофея Буянова: он был медленнее Мецкера на 0,177 секунды. Николай Калинин - четвертый и в квалификации, и в турнире. Однако время его лучшего круга лишь на 0,312 хуже, чем у обладателя поула.

Туринг-Лайт

Наконец-то лидер B-Tuning YUKA Pro Racing Team Андрей Севастьянов на Volkswagen Polo показал, на что способен - и взял поул с результатом 1:37,512. Первая пятерка радует плотностью результатов (все уложились в полсекунды) и разнообразием марок: Роман Голиков выступает на Peugeot 208, Алексей Савин - на Hyundai Solaris, Владимир Черевань - на Volkswagen Polo, Иван Чубаров - на LADA Granta. За ними стартуют Андрей Радошнов, Александр Сальников, Леонид Панфилов, Артем Фридман и Ильсур Ахметвалеев - все они уступили лидеру не больше 0,8 секунды. А лидер турнира Петр Плотников только 11-й, но и он проиграл обладателю поула лишь чуть больше секунды.

S1600

Лучший круг (1:30,325) - у Филиппа Тупоносова на LADA Granta. Вместе с ним первый ряд займет Василий Кораблев на Kia Rio X-Line, уступивший лидеру всего 0,004 секунды. Затем стартуют Егор Санин, Станислав Новиков и Дмитрий Дударев - все на таких же корейских хэтчбеках, что и у Кораблева. Отрыв Дударева от Тупоносова - ровно секунда! Лидер турнира Рустам Фатхутдинов на Hyundai Solaris стартует шестым: его время на 1,008 секунды хуже, чем у победителя квалификации.

Супер-продакшн

Несмотря на то, что накануне этапа хэтчбекам Honda Civic предписали снизить давление наддува и увеличить дорожный просвет, пилоты на этих машинах вновь на высоте. Поул у Николая Виханского (01:32,085), Юрий Аршанский уступил ему чуть меньше секунды и показал третье время. А второй результат - у Екатрины Бояриновой, выступающей на Mazda 3!

Туринг

Дюжина пилотов в одной секунде! Лучшее время круга у Айдара Нуриева (Audi RS3 LMS, Innostage AG Team), Михаил Митяев (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) уступил ему 0,03 секунды. За ними - Андрей Масленников (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing) и Павел Кальманович (Cupra Leon, Innostage AG Team), следом - Дмитрий Брагин (Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт) и Егор Оруджев (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing). Затем стартуют напарники по Carville Racing на Hyundai i30 N Григорий Бурлуцкий на Hyundai i30 N и Захар Слуцкий. Потом пара пилотов на LADA Vesta - лидер зачета Кирилл Ладыгин, выступающий за команду АВТОВАЗа, и частник Егор Фокин. Замыкают топ-12 Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing) и Тимур Шигабутдинов (Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт).

SMP GT4 Russia

Лучшее время круга принадлежит Серге Столярову (Mercedes-AMG GT4, YADRO Motorsport): 1:25,255. Антон Немкин и Денис Ременяко из CapitalRT Motos Sharks на аналогичных Мерседесах были немногим медленннее - на 0,4 и 0,5 секунды соответственно. Вадим Мещеряков и из Rscar и Александр Вайнтруб из YADRO Motorsport замкнули топ-6, подвердив, что машины из Аффальтербаха остаются самыми быстрыми.

И если раньше ближайшим конкурентом Мерседесам была BMW M4 Марата Хайрова, то теперь он только 8-й - впереди и Андрей Солуковцев (Porsche 718 Cayman, ISKRA Motorsport), и Андрей Гончаров на KTM X-Bow. А замкнет пелетон суперкаров Порше Кайман Светланы Горбуновой.