12.09.2021
5 ЭТАП СМП РСКГ: 2 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ И S1600

Массовая авария, красные флаги и победы Чубарова и Санина.

На первом же круге произошла цепочка столкновений машин младшего 1600-кубового зачета. Олег Кравцов поскользнулся в повороте, в него врезался сокомандник по коллективу Tutaev Team Иван Твердохлебов, машины отбросило на обочину, и уже там в попытке избежать завала столкнулись Никита Дубинин и Ярослава Копытина. Тогда же из гонки выбыл Томас Джонсон, на автомобиле которого оказлся поврежден каркас безопасности - его Solaris отправился в боксы.

Судьи приняли решение остановить заезд на время эвакуации. Рестарт дали с хода - в последовательности, которая сохранялась на момент аварии.

В Туринг-Лайте в самом выгодном положении был Иван Чубаров - он и выиграл заезд. На втором месте финишировал Алексей Савин, который не смог сломить оборону лидера в первой фазе гонки и довольствовался серебром. За бронзу долго боролись Андрей Севастьянов, Владимир Черевань и Леонид Панфилов - и именно Панфилов вышел из этого сражения победителем, забрав награду за третье место. А Черевань и Севастьянов замкнули топ-5.

Андрей Радошнов и Роман Голиков после столкновения друг с другом оказались на 6 и 7 позициях. Петр Плотников, стартовавший последним, отыграл несколько мест и стал 8-м. В десятке также оказались Артем Фридман и Александр Сальников. Еще один участник Туринг-Лайта, Ильсур Ахметвалеев, вылетел в гравийную ловушку и перевернулся.

В S1600 Егор Санин ловил соперников на ошибках и после череды обгонов вышшел в лидеры. За оставшиеся места на подиуме кипела борьба - уже на последнем круге Станислав Новиков опередил Бориса Шульмейстера в сражениии за серебро. Рустам Фатхутдинов и Василий Владыкин вошли в пятерку лучших.

Также в топ-10 попали Михаил Грачев, Виталий Ларионов, Филипп Тупоносов, Илья Родькин и Илья Екушевский.