30.10.2021
7 ЭТАП СМП РСКГ: КВАЛИФИКАЦИИ

Определился порядок старта в решающих гонках сезона.

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Поул-позицию завоевал Иван Чубаров, который на заводской LADA Granta преодолел 5,8-километровый круг по Сочи Автодрому за 2:38,730. Бок о бок с ним в завтрашней дебютной гонке стартует Владимир Черевань на Volkswagen Polo, усутупивший лидеру всего 0,156 секунды.

Следующий ряд сформируют Алексей Савин на Hyunda Solaris и Роман Голиков на Peugeot 208. За ними - пара пилотов на Поло: Артем Фридман и Петр Плотников, которые также уступили лидеру менее секунды.

S1600

В самом массовом зачете СМП РСКГ лучший круг принадлежит Егору Санину на Kia Rio X-Line: 02:44,078. В секунде квалифицировалась пятерка пилотов на разных моделях: Василий Владыкин на LADA Granta стартует вторым, за ним - Рустам Фатхутдинов на Hyundai Solaris, Виталий Ларионов на Volkswagen Polo и Никита Дубинин на Hyundai Solaris.

Однако порядок старта будет иной: Виталий Ларионов, равно как и еще один пилот Академии ралли Илья Горбатский, стартуют с последнего ряда. Процесс омологации новой главой пары для их седанов Volkswagen Polo затянулся, и решение о допуске к соревнованиям зависело от других участников этапа. С участием таких машин в квалификации согласились не все, но в гонке пилоты смогут стартовать.

SMP GT4 RUSSIA

Возвращение Александра Масленникова, пропустившего несколько этапов, вышло эффектным: он провел свой KTM X-Bow по трассе за 02:18,031 и завоевал поул. Вслед за ним стартуют сразу несколько пилотов на Mercedes-AMG GT4: Антон Немкин, Вадим Мещерков, Сергей Столяров и Денис Ременяко. Шестым на старте утренней гонки будет Марат Хайров на BMW M4: он уступил обладателю лучшего времени круга чуть более секунды.

TCR RUSSIA/ТУРИНГ

Лучший круг принадлежит Егору Оруджеву на Audi RS3 LMS (02:18,618). Михаил Митяев на LADA Vesta уступил ему всего 0,041 секунды, Дмитрий Брагин на Audi RS3 LMS - 0,076 секунды: очень плотно! Да и следующая пара на Hyundai i30 N - Артем Слуцкий и Григорий Бурлуцкий - также близки: они проиграли лидеру около 0,5 секунды.

За ними стартуют Егор Фокин на частной LADA Vesta TCR, Павел Кальманович на Cupra Leon и Кирилл Ладыгин на заводской Весте - онии тоже проиграли обладателю поула менее секунды.

СУПЕР-ПРОДАКШН

Лучшее время круга принадлежит Владимиру Шешенину на LADA Vesta: 02:34,618. Ближайшие преследователи на Honda Civic уступили ему не так уж и много: Николай Виханский - 0,212 секунды, Юрий Аршанский - 0,505 секунды. Максим Чернев на LADA Vesta, Владимир Стрельченко на Honda Civic и Вадим Антипов на Subaru BRZ квалифицировались в секунде с лидером.