13.10.2014
LADA SPORT НА 10 ЭТАПЕ WTCC

Наказание Себастьена Лоэба позволило Джеймсу Томпсону попасть в очковую зону.

Первая гонка на трассе в Шанхае 12 сентября для команды LADA Sport обернулась коллективным сходом: из борьбы выбыли и Михаил Козловский, и Джеймс Томпсон, и Роб Хафф. Победителем заезда стал Хосе Мария Лопес, вслед за ним финишировал Ма Кинг Хуа, третьим - Иван Мюллер. Успех команды Citroen закрепило четвертое место Себастьена Лоэба.

В отличие от прошлого этапа, где Робу Хаффу удалось квалифицироваться во втором сегменте на 10 месте, что дало ему поул - и победу! - во второй гонке под Пекином, на этот раз ни одна LADA не смогла пройти дальше первого сегмента. Поэтому старт во втором заезде шанхайского этапа все пилоты принимали с последних мест, и рассчитывать на высокий результат им не приходилось. Вдобавок вылет Роба Хаффа, который имел максимальные шансы на попадание в очковую зону, перечеркнул надежды команды: из оставшихся двух пилотов команды лучшим результатом Джеймса Томпсона стало лишь 11 место.

Однако решением судей за столкновение с Иваном Мюллером  Себастьен Лоэб был наказан 30-секундным штрафом, и его 4 место во второй гонке превратилось в 12-е. Таким образом, Томпсон поднялся на ступеньку выше и стал единственным из пилотов LADA Sport, добывшим 1 очко на этом этапе.

Триумфаторами второй гонки стали пилоты на Honda Civic - первое место у Меди Беннани, второе у Тьягу Монтейру. Третьим призером стал Хосе Мария Лопес из Citroen. Кстати, французская марка на этом этапе досрочно отпраздновала победу в командном зачете.