08.07.2022
2 ЭТАП G-DRIVE СМП РСКГ-2022: КВАЛИФИКАЦИИ

По итогам "борьбы с секундомером" опредился порядок старта в гонках 9 и 10 июля.

Класс S1600 порадовал невероятно плотной борьбой за распределение стартовых позиций. Первая дюжина пилотов уложилась в секунду! Лучший результат у Рустама Фатхутдинова (Hyundai Solaris) - 1:33,855. В тройке быстрейших - Тимофей Буянов (Kia Rio) и Даниил Харашун (Kia Rio X), в пятерке - Илья Родькин (Hyundai Solaris) и Артем Антонов (Kia Rio X). В топ-10 попали Виталий Ларионов (Hyundai Solaris), Василий Владыкин (LADA Granta), Станислав Новиков, Илья Сидоров и Александр Чачава (все трое - Kia Rio X). За ними стартуют Михаил Дралин и Антон Надешкин (оба - LADA Granta).

В Туринг-Лайте менее одной секунды разделило первую шестерку. Поул завоевал Николай Карамышев (Volkswagen Polo) - 1:29,421. Сразу вслед за ним - Дмитрий Дударев (Kia Rio), Артем Фридман (Volkswagen Polo), Петр Плотников, Владимир Черевань и Андрей Масленников (все на Volkswagen Polo, как атмосферных хэтчбеках, так и новейших турбированных лифтбеках).

Быстрейшим в зачете суперкаров SMP GT4 Russia стал Сергей Столяров (1:20,197), тысячные доли уступили ему Вадим Мещеряков и Антон Немкин на аналогичных Mercedes-AMG GT4. Давид Погосян, став четвертым, продемонстрировал, что у Toyota Supra большой потенциал. Следом еще трое пилотов на Мерседесах - Даниил Иванов, Ринат Салихов и Денис Ременяко, которого от лидера отделии 0,959 секунды.

Поул в Супер-продакшн покорился Самвелу Искоянцу, выступающему на Subaru BRZ за нижегородский колектив Sofit Racing Team - он промчал быстрейший круг за 1:25,006. Однако Романа Голикова на Honda Civic отделили от него всего 0,003 секунды! А всего в секунде квалифицировались шестеро - в их числе ирина Сидоркова (Subaru BRZ), Иван Чубаров с Леонидом Панфиловым (оба на LADA Vesta) и Николай Виханский на Honda Civic.

В Туринге секунда разделила места с первого по десятое. Лучший результат у Егора Оруджева на Audi RS3 LMS - 1:20,124. Следом - Артем Слуцкий (Hyundai i30 N), Павел Кальманович (Audi RS3 LMS) и Дмитрий Брагин (Audi RS3 LMS). Егор Фокин показал лучший результат из пилотов на LADA Vesta и стал пятым. А заводские спортсмены на Вестах новой генерации оказались позади, показав плотнейшие результаты: Кирилла Ладыгина, Михаила Митяева и Владимира Шешенина разделило 0,125 секунды. Захар Слуцкий (Hyundai i30 N) и Роман Шарапов (Audi RS3 LMS) замкнули десятку лучших.