10.07.2022
2 ЭТАП G-DRIVE СМП РСКГ-2022: 2 ГОНКА SMP GT4 RUSSIA

Мещеряков выигрывает с поула, двух пилотов выбивают из борьбы.

В 11:40 пилоты класса суперкаров заняли места на стартовой решетке, чтобы в 11:55, сформировав колонну, с хода уйти во 2 гонку уикенда.

Расстановка определилась по итогам первого заезда, прошедшего в субботу.

Поэтому на первом ряду расположились Мерседесы Вадима Мещерякова и Рината Салихова, на втором - Данилы Иванова и Сергея Столярова (который вчера финишировал первым, но после наказания откатился на 4 место).

Затем - BMW Олега Семенова и Porsche Андрея Солуковцева, два Мерседеса Антона Немкина и действующего чемпиона Дениса Ременяко.

Пятый ряд на старте сформировали Светлана Горбунова на Porsche и Андрей Кремлев на Mercedes-AMG GT4.

За ними стартовал Давид Погосян на новейшей Toyota Supra - в квалификации он показал 4 время, однако в субботней гонке не смог стартовать из-за проблем с тормозами.

Андрей Гончаров, которого мы вчера видели за рулем KTM, по техническим причинам не смог принять участие в гонке.

Основной задел на гонку пилоты сделали в самом начале - однако развязка наступила только на финальном отрезке.

Вадим Мещеряков блестяще стартовал и сохранил лидерство, Сергей Столяров прорвался на второе место - и они, сохраняя интервал между друг другом и преследователями, благополучно провели весь заезд.

Ринат Салихов, без борьбы пустив сокомандника вперед, закрепился на третьей позиции - и оказался крепким орешком для Дениса Ременяко, который к этому времени отыграл несколько мест. Большую часть дистанции Ринат успешно сопротивлялся, однако на предпоследнем круге получил тычок от соперника - и вылетел в гравий. Таким образом Ременяко вроде бы оказался претендентом на подиум - однако судьи незамедлительно вынесли наказание, добавили ему 30 секунд и переместили таким образом на 5 место.

На небольшом отдалении за этой борьбой наблюдал Антон Немкин, также отыгравший позиции - а после вылета Салихова и штрафа Ременяко завоевал бронзовую награду.

Еще плотнее была борьба за их спинами.

Давид Погосян, даром что стартовал последним, мгновенно прорвался в середину пелетона, обошел вчерашнего призера Данилу Иванова и уперся в Олега Семенова. Данила Иванов выбыл из петендентов на серьезные очки, заехав в боксы для замены колеса - однако вернулся в ту же группу соперников!

Отставая на круг, он включился в сражение Погосяна и Семенова - и сначала прошел Давида, а чуть позже, когда до финиша оставалась пара кругов, рискованным маневром развернул Олега. Сам Данила от этого мало что выиграл, зато позволил Давиду отыграть еще одно место и финишировать пятым - а после штрафа Ременяко стать четвертым.

Семенов же после разворота добрался до финиша, но уже позади Андрея Солуковцева - они, таким образом, замкнули число пилотов, преодолевших полную дистанцию и заняли 6 и 7 местах соответственно.

За ними на 8, 9 и 10 позициях классифицированы Светлана Горбунова, Андрей Кремлев и Данила Иванов.