10.07.2022
2 ЭТАП G-DRIVE СМП РСКГ-2022: 2 ГОНКА ТУРИНГА И СУПЕР-ПРОДАКШН

Захар Слуцкий и Ирина Сидоркова первыми пересекают финиш в своих классах.

Гонка в прямом эфире прошла с комментариями Дмитрия Губерниева и Сергея Сироткина - участника программы SMP Racing, экс-пилота Формулы-1 и исполнительного директора Российской автомобильной федерации.

Первым стартовал Роман Шарапов - однако на входе в первый поворот между ним и Захаром Слуцким произошел контакт, открывший Захару путь на первое место. Сразу за ним финишировало трио пилотов на заводских LADA Vesta: Кирилл Ладыгин заработал серебро, Михаил Митяев - бронзу. А Владимир Шешенин, хотя и не попал на подиум, записал на свой счет дополнительное очко за лучшее время круга в гонке.

Правда, в их компанию едва не вклинились две Audi и Hyundai: сразу за Шешениным с интервалом примерно 0,2 секунды финишировали Дмитрий Брагин, Егор Оруджев и Артем Слуцкий. Десятку замкнули Максим Солдатов, Егор Фокин и Василий Грязин.

И даже за 11 место кипела борьбы: Лев Толкачев занял его с преимуществом всего 0,176 секунды над Романом Шараповым!

Жаль, что в начале гонки из сражения выбыл один из фаворитов: Audi RS3 LMS Павла Кальмановича потеряла темп, и тольятитнский пилот съехал отправился в боксы.

В Супер-продакшн сошли сразу двое - причем также из числа фаворитов. Победитль вчерашней гонки Самвел Искоянц с вывернутым колесом добрался до команды, которая отремонтировала подвеску, и вернулся в гонку - но все равно не смог преодолеть 3/4 дистанции, чтобы набрать очки. Не повезло и Ивану Чубарову: он долгое время лидировал, в середине гонки пропустил Иру Сидоркову - а вскоре после этого потерявший колесо из-за срезанных шпилек.

Сидоркова же показала лучшее время в гонке и благополучно взяла золото. Второе место досталось Леониду Панфилову, Николай Виханский поднялся на третью ступень подиума. Роман Голиков, Катерина Бояринова и Сергей Горбатенко замкнули группу финишировавших в Супер-продакшн.