20.08.2022
4 ЭТАП G-DRIVE СМП РСКГ: 1 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ И S1600

Кто будет быстрее на подсыхающем асфальте?

В Туринг-Лайте на стартовую решетку в соответствии с квалификацией выходят Николай Карамышев и Алексей Савин, Андрей Масленников и Дмитрий Дударев, Артем Фридман и Олег Кравцов, Александр Сальников и Артемий Мельников, а также Владимир Черевань. Петр Плотников, один из лидеров вчерашней сессии, будет стартовать с пит-лейн в связи со сменой автомобиля между этапами: он пересел с атмосферного хэтчбека Volkswagen Polo на турбо-лифтбек этой модели. И такая же процедура ждет Никиту Галишева.

В этом классе есть выбор между дождевыми шинами и сликами - так что подсыхающая после дождя трасса поставила команды перед нелегкой задачей.

В S1600, где в любую погоду выступают на псевдослике Yokohama A048, пелетон возглавляют Антон Артемов и Василий Владыкин, Илья Родькин и Стас Новиков, Рустам Фатхутдинов и Иван Екельчик, Даниил Харашун и Кирилл Зиновьев. Замкают десятку лидеров квалификации Илья Сидоров и Филипп Тупоносов.

В реальности трасса оставалась слишком мокрой, чтобы поставить пилотов Туринг-Лайта перед выбором: все остались на дождевых шинах - и в равных условиях. По крайней мере, это справедливо для пилотов на турбо-Поло: поначалу спор за лидерство вели Андрей Масленников и Николай Карамышев - именно в такой последовательности они пересекли финиш. Третьим стал Петр Плотников -стартовавший с пит-лейн, но уже в середине дистанции оставивший позади почти весь пелетон!

Алексей Савин и Артем Фридман на атмосферных Поло - "лучшие из остальных" - замкнули первую пятерку, порадовав красивой борьбой по ходу заезда. За ними финишировали Владимир Черевань и Александр Сальников, и только потом - Дмитрий Дударев, заглохший на старте и потерявший много времени на то, чтобы выбраться из середины пелетона зачета S1600. Артемий Мельников стал последним в старшем зачете, кто преодолел всю 16-круговую дистанцию.

В S1600 Рустам Фатхутдинов обходил одного соперника за другим, быстро вышел в лидеры и закончил гонку на первом месте. За вторую позицию последние круги кипело сражение: Иван Ельчик, только дебютировавший в серии, вырвался из окружения конкурентов, обогнал Василия Владыкина - и затем отражал его атаки до последнего поворота.

Пятерку замкнули Илья Родькин и Артем Антонов, следом финишировали Даниил Харашун и Артем Волков.

А потом - Андрей Петухов, начавший гонку из боксов, добравшийся до 6 позиции - и только в жесткой борьбе на последнем круге откатившийся на 8 место.

Топ-10 замкнули Самвел Искоянц и Кирилл Зиновьев.