02.06.2024
3 ЭТАП СМП РСКГ ТУРИНГ: «ИСТОРИЯ» ЗАКОНЧИЛАСЬ, ГОНКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

На «Нижегородском кольце» определились первые победители. Продолжение в воскресенье.

Третий этап серии СМП РСКГ Туринг – главных кольцевых соревнований страны, проходящих под эгидой программы SMP Racing – стартовал на автодроме «Нижегородское кольцо». 107 пилотов, выступающие в 7 классах чемпионата и Кубка России, а также Кубка РАФ, провели 7 зрелищных гонок. В ретрозачете SMP Historic Cup победители уик-энда по итогам двух гонок уже определились, однако решающие заезды в большинстве классов пройдут в воскресенье.

SMP HISTORIC CUP

В самом «ламповом» зачете серии СМП РСКГ Туринг представлены автомобили двух категорий. При этом лучшие машины категории «Жигули 1600» по скорости могут соперничать с более мощными «Москвичами» и «Жигулями» группы 2000+, что и продемонстрировали оба заезда. Оба раза финиш первым пересекал Владимир Черевань на ВАЗ-2101, форсированном до 200 л.с. А вслед за ним – Андрей Козлов на ВАЗ-2105 более демократичной категории, оставляя позади и соперников по классу, и Владислава Донца на «Москвиче-408ИЭ» класса 2000+.

SMP GT4

На контрасте с историческими моделями суперкары Mercedes-AMG GT4 и Toyota Supra GR выглядят пришельцами из будущего. А 14 пилотам, принимающим участие в нижегородском этапе, завтра предстоит двойная нагрузка: сегодня прошла лишь первая гонка из трех запланированных.

Закончилась она победой Алексея Несова (Mercedes-AMG GT4, SMP Motor Sharks), который лидировал от старта до финиша. На втором месте гонку закончил Сергей Титаренко (Toyota Supra GT4 Evo, X Motorsport - TEAMGARIS). А третьим финишировал Сергей Столяров (Mercedes-AMG GT4, YADRO Motorsport) – и это настоящий триумф, ведь позади осталась Ирина Сидоркова (Mercedes-AMG GT4, SMP Racing), которая, как и Несов с Титаренко, относится к категории профессиональных пилотов. Таким образом, среди пилотов-любителей именно Сергей Столяров становится лучшим, а Андрей Солуковцев (Toyota GR Supra GT4 Evo, Искра Моторспорт) и Ринат Салихов (Mercedes-AMG GT4, YADRO Motorsport) – призерами.

SMP TCR RUSSIA

Премьер-класс СМП РСКГ Туринг в этом сезоне радует отсутствием монополии на подиум. Вот и на нижегородском этапе Егор Санин (Audi RS3 LMS, Innostage – AG Team) не только завоевал поул, но и одержал первую победу! Михаил Симонов (Cupra Leon, ТАИФ Моторспорт) провел весь заезд на второй позиции и завоевал «серебро», Владимир Атоев (Hyundai Elantra, ЛУКОЙл Рейсинг СМП Тим) отыграл по ходу гонки одно место и стал бронзовым призером.

СУПЕР-ПРОДАКШН

Пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) не удержал поул и откатился на шестое место. Честь команды отстоял Леонид Панфилов (LADA vesta, LADA Sport ROSNEFT), который всю дистанцию держал высокий темп, а под конец воспользовался техническими проблемами бронзового призера Владимира Шешенина (LADA Vesta, LECAR Racing), отстоял позицию от атак серебряного призера Андрея Петухова (LADA Vesta, LECAR Racing)и добыл первое в сезоне «золото». Лучший из представителей нижегородской команды Sofit Racing – Максим Архангельский, выступающий на Subaru BRZ – после столкновения двух сокомандников в одиночку защищал честь коллектива, но стал лишь четвертым.

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Возвращение в этот класс Андрея Масленникова (AudI A1, ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим), который выступает при поддержке Министерства спорта Московской области, ознаменовалось первой победой, которую он одержал, стартовав с поула. Артем Антонов (Kia Rio X, Innostage – AG Team) и Даниил Харашун (Kia Rio X, RUMOS Racing) отыграли по несколько позиций и финишировали на втором и третьем местах соответственно.

S1600

В классе, который вырос из «Кубка Лада», снова побеждает Лада! Николай Калинин (LADA Granta, Bragin Racing Team) со старта отыграл позицию у обладателя поула Василия Кораблева (Kia Rio, личный зачет) и оставил того на втором месте. Третьим финишировал Александр Поченков (Kia Rio, личный зачет).

СПОРТПРОТОТИП CN

24 пилота на автомобилях Шорткат – «русских лотусах» - стартовали обособленно. И порадовали активной борьбой на всех уровнях, но особенное внимание было приковано к лидерам. Стартовавший с поула Александр Дударев долго сдерживал своего главного соперника, однако на экваторе гонки все же пустил Андрея Громова вперед и довольствовался вторым местом.

На «бронзу» долго претендовал Сергей Иевлев, но буквально за пять минут до финиша он сошел по техническим причинам, и третьим стал Алексей Хаиров, отыгравший по ходу заезда две позиции.

Пилоты на «Миджетах» провели гонку вместе с пилотами на «Легендах». Победитель картингового турнира «SMP Racing/Газпром – детям» Константин Сугробов, выступающий на Mitjet 2L второй год, вновь подтвердил свой уровень, выиграв заезд. Константин Захаревский стал вторым, а Илья Сидельников, получивший пропуск в большие гонки как прошлогодний победитель турнира «SMP Racing/Газпром – детям» - заработал первый подиум, финишировав третьим.

Тройка призеров в классе Legends 600 выглядит так: Сергей Лапицкий, Матвей Смирнов, Юрий Рязанцев.

В воскресенье, 2 мая, на «Нижегородском кольце» также пройдут шесть динамичных гонок. Следить за ними можно в эфире телеканалов МАТЧ ТВ, Матч! Страна, Матч! Арена и Матч! Планета.

На платформе ВК Видео также пройдут онлайн-трансляции, кроме того, здесь доступен архив субботних гонок.

Полные результаты соревнований – на сайте серии СМП РСКГ Туринг.