02.06.2024
3 ЭТАП СМП РСКГ ТУРИНГ: 2 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ И S1600

Кто быстрее под дождем? Нниколай Карамышев и Александр Поченков!

Представители более мощного зачета Туринг-Лайт стартуют впереди участников класса S1600. В каждой группе быстрейшие пилоты квалификации стартуют в обратном порядке - но правило реверса зависит от числа участников, поэтоу в Туринг-Лайте развернули первую десятку, а в менее насыщенном S1600 - только восьмерку.

Таким образом, первые ряды стартовой решетки сформируют Николай Карамышев и Илья Сидоров, Станислав Новиков и Дмитрий Дударев, Владимир Черевань и Даниил Харашун, Максим Солдатов и Артем Антонов - а замкнут реверсивный грид в Туринг-Лайте Петр Плотников и Андрей Масленников.

В S1600 с реверсивного поула стартует Степан Ануфриев, бок о бок с ним - Кай Шик. Далее - Владимир Лобачев и Александр Поченков, Михаил Дралин, Николай Калинин и Василий Кораблев. Филипп Тупоносов на старт не вышел.

Перед заездом начал накрапвать дождь, но не настолько сильный, чтобы пилоты более мощного класса выбрали дождевые шины. Поэтому поначалу борьба кипела в полную силу, однако по мере того, как трасса становилась все более влажной, ошибок становилось больше - и ряд из них привел к драматичным вылетам и столкновений.

Комфортнее всего в этих условиях чувствовал себя Карамышев, который со старта обеспечил себе хороший задел и финишировал первым. Харашун и Антонов, отыграв по несколько позиций, также поднялись на подиум. Пятерку замкнули Родькин, стартовавший с 12 места, и Солдатов.

Затем финишный флаг увидели Твердохлебов, Зиновьев и Елисеева, также стартовавшие за пределами первой десятки. Плоников и Дударев, наоборот, в борьбе потеряли много времени - и на финише оказались в конце топ-10.

Всего сошло 5 машин, причем три - в столкновении после вылета и неудачного возвращения на трассу Сидорова: в него врезались Щербаков и Савинов.

В S1600, где пилоты используют универсальные шины типа псевдослик, разница в сцеплении на сухом и мокром асфальте не настолько критична - и потому заезд прошел в плотном сражении, но без серьезных последствий. Александр Поченков выиграл заезд, вместе с ним на подиум поднялся его брат Михаил, а также Николай Калинин. Кораблев и Дралин - в пятерке лучших, за ними финишировали Лобачев, Ануфриев, Шик и Греков.