10.05.2014
ПОУЛ В ЧЕМПИОНАТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - У РОССИЯН

Состоялись квалификационные заезды официального чемпионата Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам.

Российские пилоты, для большинства из которых 1 этап белорусского чемпионата является тренировкой перед началом сезона РСКГ, показали лучшее время в квалификации в самых мощных классах. 

Среди пилотов "Туринг Опен 2000" поул завоевал Роман Голиков из команды "АМГ Моторспорт - НПК Эллирон". На BMW 320si он преодолел "Смоленское кольцо" за 1 минуту 36,341 секунды. Следом за ним в этом классе будут стартовать его партнеры Артем Кабаков, Михаил Степанов, Олег Чеботарев. Вслед за ними на старт выйдут Андрей Николаев, Андрей Савицкий, Станислав Минский и Андрей Козлов.

Быстрейшим в классе "Туринг-Лайт 1600" со временем 1 минута 43,133 секунды стал Рустам Акиниязов на Volkswagen Polo, подготовленом командой B-Tuning. За ним стартовые места займут Николай Грязин, Андрей Севастьянов, Борис Шульмейстер, Владимир Черевань.

Белорусские спортсмены выступают на технике класса "Лайт 1600" - это аналог российского класса "Национальный", но допускающий использования шин типа "слик". Лучшее время - у Павла Ковалевского (1:45,567), за ним выстроятся Дмитрий Никозаченко, Дмитрий Карнаухов (единственный россиянин в этом классе) и Артем Юденко. Не квалифицировались участник "Туринг Опен 2000" Станислав Микитский и пилоты "Туринг Лайт 1600" Александр Масленников и Сергей Лапицкий.

Победители квалификации в "Туринг Опен 2000" и "Туринг-Лайт 1600" поделились своими впечатлениями с нашей съемочной бригадой сразу после заезда.