11.05.2014
ЗАВЕРШИЛАСЬ 1 ГОНКА ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В самых мощных классах "Туринг Опен 2000" и "Туринг Лайт 1600" победили пилоты РСКГ Олег Чеботарев и Николай Грязин. Зачет "Лайт 1600", близкий к отечественному классу "Национальный", после первой гонки возглавляет белорусский гонщик Павел Ковалевский.

Первая гонка этапа чемпионата Республики Беларусь, прошедшая на автодроме "Смоленское кольцо", оказалась богатой на события. Обладатель поула Роман Голиков из команды "АМГ Моторспорт - НПК Эллирон" ошибся на старте, попал в завал в первом повороте и повредил подвеску. Устранение неисправности заставило пропустить 7 кругов из 12 зачетных.

Лидерство таким образом захватил и удержал его сокомандник Олег Чеботарев. За ним финишировали Андрей Николаев из B-Tuning, Артем Кабаков из "АМГ Моторспорт" и представитель B-Tuning Андрей Савицкий. Андрей Козлов, выступающий на автомобиле MitJet с 2-литровым мотором, после контактной борьбы с автомобилями из класса "Туринг Лайт 1600" принял решение сойти с дистанции за 3 круга до финиша.

Победа в классе "Туринг Лайт 1600" досталась Николаю Грязину из команды SRT. За ним финишировал Рустам Акиниязов на Volkswagen Polo, предоставленных командой B-Tuning. Борис Шульмейстер из SRT завершил заезд на 3 позиции, после него финишный флаг увидел пилот и руководитель B-Tuning Андрей Севастьянов.

В классе "Лайт 1600" стартовало 3 пилота. Победу завоевал представитель белорусской делегации Павел Ковалевский, вторым стал Александр Масленников из B-Tuning, третье место у Дмитрия Карнаухова.