27.03.2015
ДЕБЮТНЫЙ ЭТАП TCR – В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ

28-29 марта в Сепанге вместе с другими участниками серии стартуют Грачев и Афанасьев.

За ходом уикенда можно будет наблюдать с помощью онлайн-трансляции на канале TCR TV. Первая 10-круговая гонка состоится в субботу в 10:25 (мск), второй заезд – в воскресенье, в 7:30 (мск).

В TCR International Series выступают двое россиян. Чемпион РСКГ-2014 Михаил Грачев на первом этапе будет пилотировать Audi TT с номером 8 на борту. Такая же машина в распоряжении владельца команды LIQU IMOLY Team Engstler Франца Энгстлера, а их напарник Лоренцо Велья поведет в бой SEAT Leon Racer– и будет в выигрышном положении!

Ведь пилотам на Audi TT придется бороться не только с соперниками, но и с избыточным весом их автомобилей: чтобы соблюсти единый уровень Balance of Performance, технический департамент предписал увеличить массу обеих Audi с минмиально допустимых 1260 кг до 1310 кг (с водителем).

С учетом того, что SEAT Leon Racer – самый «обкатанный» в кубковых соревнованиях автомобиль, который пришел в TCR практически без изменений, никого не удивило, что по результатам свободных тренировок первая семерка быстрейших пилотировала именно СЕАТы. Лучшее время в первой практике показал напарник Сергея Афанасьева по команде Craft-Bamboo LUKOIL Пепе Ориола. Сам Сергей Афанасьев (стартовый номер 77) стал четвертым с отставанием от лидера менее чем на секунду.

Джанни Морбилелли на Honda Civic команды West Coast Racing смог показать восьмое время, Франц Энгстлер на Audi TT– лишь одиннадцатое, а Михаил Грачев – двенадцатое, уступив шефу команды 0,4 секунды . Впрочем, это неплохо по сравнению с теми участниками, которых подвела техника: на тренировки не выехали обе Opel Astra из Campos Racing и Ford Focus коллектива Proteam Motorsport.

По словам Энгстлера, ему понравилось пилотировать AudiTT, однако после езды на «классике» передний привод требует адаптации, а машина нуждается в настройке баланса управляемости – поворачиваемость излишне недостаточная.

Напомним, что в Россию TCR International Series приедет 19-21 июня, чтобы провести совместный с Российской серией кольцевых гонок и SMP F4 Championship этап на Сочи Автодроме.