29.03.2015
ЗАВЕРШИЛСЯ 1 ЭТАП TCR INTERNATIONAL SERIES

Вторая гонка в Малайзии: Афанасьев сошел, Грачев заработал очки.

Вторая гонка дебютного этапа TCR International Series на автодроме Сепанг для российских спортсменов и их болельщиков принесла одновременно удовлетворение и разочарование. Сергей Афанасьев задержался на старте с 4-й позиции и отпустил вперед партнеров по Craft-Bamboo LUKOIL, затем стал жертвой контакта между Нукьяером и Вельей – и был вынужден сойти. Победителем второй гонки стал Хорди Жене, второе место у его сокомандника Пепе Ориолы – с учетом вчерашней бронзы Афанасьева и серебра Ориолы Craft-Bamboo LUKOIL выиграла 1-й этап в командном зачете.

Однако нельзя утверждать, что автомобили марки SEAT недосягаемы – Джанни Морбиделли на Honda Civic смог выиграть борьбу за третье место у «сеатовода» Беликки, за что получил титул «Человек гонки».

Для Михаила Грачева вторая гонка сложилась лучше, чем вчерашняя – и после дебютного этапа он является обладателем наибольшего количества очков среди членов команды. Шеф LIQUI Moly Team Engstler сошел в середине сегодняшнего заезда из-за потери мощности, Лоренцо Велья привел свой SEAT Leon на 11-ю позицию, а Грачев на Audi TT завершил гонку на 8 месте и заработал 4 очка.

Михаил ГРАЧЕВ, чемпион РСКГ, участник TCR:

- Перед стартом нам добавили балласт, и общий вес составил 1280 кг – то есть на 20 кг больше, чем у остальных машин. Но к этому следует отнестись с пониманием, ведь организаторы все еще ищут оптимальный баланс между автомобилями. Стартовал я неплохо, сумел грамотно выбрать траекторию в первых 2-х поворотах и уже на торможении перед 4-м поворотом был на 6-й позиции. К сожалению, за мной столкнулись 3 машины, и Сергей Афанасьев невольно ударил меня сзади. Его вины в этом, конечно же, нет, он и сам стал жертвой. Мне удалось удержать машину на трассе, но я потерял несколько позиций, откатившись на 11 место. К тому же что-то согнулось в задней подвеске, и всю оставшуюся дистанцию мой автомобиль ехал немного боком, даже на прямой. В итоге мне удалось добраться до финиша на восьмой позиции.

Это первый финиш нашей команды, это неплохой результат, мы заработали важные очки и собрали достаточно много информации. Гонка стала для нас своего рода тестами. Уверен, что через 2 недели в Шанхае мы продолжим набирать форму и сумеем навязать борьбу соперникам на Honda и SEAT.

Самое приятное - это то, сколько поддержки приходит от переживающих людей! Не ожидал, что мое участие вызовет такой интерес. Я получил и продолжаю получать много сообщений и хочу поблагодарить всех, кому небезразличны мои выступления.