11.05.2015
У ГРАЧЕВА ДВА 6 МЕСТА И ТИТУЛ MAN OF THE RACE НА 4 ЭТАПЕ TCR

Минувший этап TCR International Series на португальском автодроме Альгарве принес немало сюрпризов, как приятных, так и не очень.

Пилот команды Craft-Bamboo LUKOIL Сергей Афанасьев квалифицировался на 8 позиции. Его соотечественник Михаил Грачев, который на этом этапе пересел с Audi TTна такой же, как у Афанасьева, SEAT Leon Racer, в первой гонке уходил в бой с 14 места – машина пришла слишком поздно, и Михаилу пришлось привыкать к ней в ходе квалификации. А поул занял Ники Тим, в распоряжении которого была как раз «энгстлеровская» Audi TT!

Он и выиграл первую гонку, опередив Хорди Жене из Craft-Bamboo LUKOIL и Лоренцо Велью из LIQUI MOLY Team Engstler. Грачев увидел финишный флаг, отыграв по ходу гонки 8 позиций – на шестом месте! Сергей Афанасьев финишировал 11-м, в шаге от очковой зоны.

Вторую гонку чемпиону РСКГ-2014 Михаилу Грачеву пришлось начинать с последнего ряда – чтобы устранить в перерыве между заездами неисправности, команда проигнорировала режим закрытого парка и по правилам TCR машина россиянина разместилась позади всего пелетона. И пусть ему помогла череда неудач соперников (из борьбы почти сразу выбыл и Афанасьев), прорыв с 16 места на 6 – это не меньшее достижение, чем у Нукьера, Глисона и Жене, которым достался подиум! Поэтому организаторы за волю к победе наградили россиянина титулом Man of the Race.

Михаил ГРАЧЕВ, чемпион РСКГ-2014, пилот TCR International Series:

Добавить особо и нечего, отмечу разве что технические проблемы на протяжении обеих гонок. Коробка, двигатель и рулевой усилитель, а они на этих машинах все управляются компьютером, не хотели работать синхронно. Я не мог одновременно тормозить, поворачивать и переключать передачи. Только все по отдельности. И это не добавляло скорости. А вообще в сложившейся ситуации, думаю, мы извлекли максимум, ведь я набрал очки в обеих гонках. Пока нет никакой определенности, на каком автомобиле я продолжу выступление в Монце, все зависит от решения концерна Audi. В любом случае мы будем выступать и вновь попробуем добиться максимально возможного результата.