18.05.2015
СОСТОЯЛСЯ 1 ЭТАП SMP F4 CHAMPIONSHIP

После первого этапа экс-пилоты РСКГ входят в десятку лучших.

В этом году в североевропейской зоне FIA NEZ стартовала новая молодежная серия SMP F4 Championship, этапы которой пройдут на автодромах Финляндии, Эстонии и России. Среди участников - юные пилоты из России, Скандинавии и Великобритании. Первые три гонки состоялись в минувшие выходные на финской кольцевой трассе Ахвенисто.

16 мая в квалификации лучшим из 15 участников стал россиянин Владимир Атоев. Артем Кабаков и Александр Масленников, знакомые по прошлогодним выступлениям в Российской серии кольцевых гонок, разместились на 10 и 11 местах соответственно. В первом боевом заезде оба улучшили позиции: Кабаков (бронзовый призер отечественного Туринга) финишировал седьмым, а Масленников девятым. Победителем стал финн Алексантери Хуовинен.

Скандинавский пилот повторил свой успех и во втором заезде, где экс-пилоты РСКГ поменялись ролями: Александр финишировал восьмым, Артем - десятым. В заключительном заезде Масленников увидел финишный флаг 10-м, Кабаков не смог завершить гонку, победителем же стал Никита Троицкий.

По итогам этапа в первую тройку призеров вошли триумфатор уикенда Алексантери Хуовинен (59 очков), Владимир Атоев (46 очков) и Нико Кари (38 очков). С багажом в 12 очков Александр Масленников занимает 9 строчку, Артем Кабаков с 10 очками пока на 10 позиции.

Следующий этап пилоты SMP F4 Championship проведут в России совместно с WTCC - гоночный уикенд состоится 5-7 июня на трассе Moscow Raceway.