01.08.2015
КВАЛИФИКАЦИИ НА 5 ЭТАПЕ РСКГ

Пилоты всех классов разыграли места на старте субботних гонок.

Первыми квалифицировались пилоты двухлитровых классов Туринг и Супер-продакшн. Поул-позицию займет Виталий Ларионов (BMW 320si, A.M.G. Motorsport) – его результат 1:34,017. Рядом с ним в первой гонке будет стартовать обладатель второго времени 1:34,160 Алексей Дудукало. Более 0,6 секунды проиграл лидеру Рустам Акиниязов на таком же, как у Дудукало, SEAT Leon команды LUKOIL Racing – и почти на секунду медленнее лучшего результата еще один лукойловец Роман Голиков.

Время Антона Бадоева на немолодой BMW 320i E46 заметно уступает головке Туринга, но все же он быстрее лидеров Супер-продакшн. Здесь быстрей остальных с результатом 1:38,560 оказался Владислав Незванкин (LADA Granta, Innocenti LADA Sport). Максим Симонов на таком же автомобиле команды Syzran Racing Team уступил ему 0,638 секунды – и очень близок к нему по скорости Андрей Юшин (Honda Civic, Нева Моторспорт): от второго места его отделило менее 0,05 секунды!

В зачете Туринг-Лайт первую шестерку квалифицировавшихся разделило всего около полсекунды! Впереди – две Калины LADA Sport ROSNEFT: в середине заезда Дмитрий Брагин собрал лучший круг 1:41,818. Время его коллеги Михаила Митяева 1:42,004. Затем с заметным отрывом квалифицировался Андрей Масленников (Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт) – 1:42,32. Зато и Андрей Севастьянов (VW Polo, B-Tuning), и Андрей Радошнов (Kia Rio, Оренбург Рейсинг), и Ильдар Рахматуллин (Renault Twingo, SUVAR Motorsport) уступают друг другу не более 0,2 секунды!

В Национальном классе поул-позицию завоевал неутомимый Дмитрий Брагин – на LADA Kalina клманды ТАИФ-Моторспорт он показал время 1:47,785. Владимир Шешенин на такой же машине в цветах Альмакс Racing добился результата в 1:47,950. Напарник Брагина Айдар Нуриев, который на утренней разминке за рулем Kia Rio неприятно удивил соперников лучшим временем, квалифицировался только на третьей позиции: 1:48,282. Разница же между всей первой пятеркой почти уложилась в 1 секунду: четвертое стартовое место в субботней гонке благодаря результату 1:48,754 досталось Роману Агошкову (LADA Kalina, Спец-Автопласт Motor Sport), пятое – Павлу Кальмановичу (LADA Kalina, АКОМ LADA Sport): он преодолел Смоленское кольцо за 1:48,876. Отдельно стоит отметить пилотов, чьи автомобили отличаются от основного пелетона Национального класса, состоящего из Калин первого поколения. Игорь Самсонов, выступающий на Volkswagen Polo Sedan команды B-Tuning, квалифицировался седьмым – сразу перед Ефимом Гантмахером из Goltsova Racing, в распоряжении которого LADA Kalina II. Михаил Засадыч за рулем ВАЗ-2101 с 1,8-литровым мотором показал лишь двадцатое время.

Среди участников Юниорского Первенства РСКГ лучшее время у Глеба Кузнецова (VW Polo Sedan, B-Tuning) – он проехал лучший круг за 1:59,448. Юлия Струкова оказалась медленнее на 0,793 секунды, Сергей Голованов, в свою очередь, проиграл ей 0,179 секунды. Ну а замкнул список юниоров Алексей шин с результатом 2:03,477.