04.09.2015
6 ЭТАП РСКГ: РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Определились стартовые позиции в первых гонках СМП РСКГ и MitJet.

Квалификационные заезды заезда Объединенный 2000 выявил быстрейших спортсменов в классах Туринг и Супер-продакшн. С поул-позиции будет стартовать Алексей Дудукало – за рулем SEAT Leon команды LUKOIL Racing он показал время 1:45,478. Его сокомандник Роман Голиков будет стартовать вторым: его квалификационное время на 0,221 секунды хуже лидера. Результат Виталия Ларионова на BMW 320si коллектива A.M.G. Motorsport – 1:45,916 – позволил молодому московскому пилоту занять третье место на стартовом поле, бок о бок с показавшим четвертое время Рустамом Акиниязовым (SEAT Leon, LUKOIL Racing).

Для Андрея Артюшина первый выезд на двухлитровом наддувном Renault Megane RS был по сути тестовым – новая машина потребует долгой и вдумчивой работы, чтобы стать по-настоящему быстрой. Дебют не принес сюрпризов: время лучшего круга 2:00,019 оказалось хуже пилотов не только в Туринге, но и в более слабой категории Супер-продакшн!

Лидером же в младшем двухлитровом класса стал Максим Чернев – его результат 1:49,619 позволит екатеринбуржцу стартовать из одного ряда с Антоном Бадоевым, выступающем на более мощном BMW 320i E46, заявленном в класс Туринг. К слову, новые участники Супер-продакшн Ефим Гантмахер и Вадим Мещеряков, которые только осваивают аналогичные Subaru BRZ RCRS, не успели привыкнуть к машинам и на старте завтрашней гонки будут стартовать из конца пелетона. А второй и третий результат в классе показали Владислав Незванкин (LADA Granta, INNOCENTI LADA Sport) и Максим Симонов (LADA Granta, Syzran Racing Team). Сразу вслед за ними в бой уйдет чемпион Европы по ралли-кроссу Сергей Загуменнов на такой же Ладе, а лучший из пилотов на Honda Civic, Андрей Юшин, показал лишь пятый результат в классе – и десятый в абсолютном двухлитровом зачете.

Первый ряд в субботней гонке класса Туринг-Лайт займут две Калины NFR команды LADA Sport ROSNEFT. Дмитрий Брагин проехал трассу с лучшим временем 1:54,585, напарник Михаил Митяев уступил ему 0,218 секунды. Следующий ряд займут Андрей Масленников на Ford Fiesta команды Подмосковье Моторспорт и руководитель коллектива B-Tuning Андрей Севастьянов на Volkswagen Polo. Те же модели мы увидим и на третьем ряду стартового поля: пятое время показал Максим Белоцкий из команды Зенит Моторспорт на Ford Fiesta новой генерации, и меньше одной сотой секунды уступил ему Андрей Николаев из B-Tuning. Следующие ряды внесут техническое разнообразие: Владимир Черевань будет стартовать с седьмого места на SEAT Ibiza, рядом с ним окажется Андрей Радошнов на Kia Rio. Один из фаворитов зачета Туринг-Лайт Ильдар Рахматуллин из Suvar Motorsport первую половину дня посвятил решению технических проблем со своим Renault Twingo – в итоге квалифицировался лишь девятым, опередив только Сергея Коронатова (Ford Fiesta, Зенит Моторспорт) и своего сокомандника Ильсура Ахметвалеева.

В классе Национальный впервые пилот на Kia Rio займет поул-позицию: Айдар Нуриев на Kia Rio подготовки команды ПСМ-Team80 показал лучший круг 2:02,106. Вторым будет стартоватьПавел Кальманович на LADA Kalina команды AKOM LADA Sport. Следующий ряд также прикует внимание зрителей: рядом с Калиной лидера зачета Дмитрия Брагина стартует Volkswagen Polo Sedan Игоря Самсонова – молодой пилот, попавший в команду B-Tuning благодаря конкурсу Народный пилот, вновь продемонстрировал завидную скорость. Пятым и шестым гонку начнут Роман Агошков, который этот этап проведет за рулем Kia Rio в цветах Спец-Автопласт Motor Sport, и Владимир Шешенин на LADA Kalina команды Альмакс Racing. Не задались заезды у Михаила Засадыча – пилота подвела его «копейка», однако по решению коллегии спортивных комиссаров он все же примет участие в завтрашней гонке, если сможет справиться с техническими проблемами.

В зачете спортпрототипов MitJet 2L быстрейшим стал Иван Лукашевич – благодаря лучшему кругу 1:52,208 он займет поул. Всего 0,264 секунды уступил ему прошлогодний Чемпион России в классе Туринг-Лайт Борис Шульмейстер, и примерно на столько же отстал от него обладатель третьего стартового места Повилас Янкавичус.