30.11.2015
LADA SPORT ROSNEFT - ТРЕТЬЯ В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ FIA WTCC

На финале в Катаре пилоты заработали очередные очки.

Чемпионат мира по кузовным гонкам FIA WTCC впервые приехал в Катар. Лучшими в квалификации стали пилоты на Citroen - причем Хосе-Мария Лопес был быстрейшим во всех трех сегментах. Пилот LADA Sport ROSNEFT Ники Катсбург квалифицировался пятым, Николя Лапьер дошел до второй части, но стал лишь двенадцатым, а Роб Хафф из-за технических проблем показал только 17-е время.

В первой гонке Лопес уверенно реализовал поул и стал победителем, второе место - у Меди Беннани, третье - у Юго Валенте. Катсбург привел Весту на 9 место, тогда как партнеры по команде остались за границей очковой зоны: Лапьер 11-й, Хафф 13-й.

Во второй гонке лучшим стал Иван Мюллер, серебро завоевал Ма Цинь Хуа, бронзу - Норберт Мишелиц. Николя Лапьер на Весте замкнул десятку, а его напарники Хафф и Катсбург до финиша не добрались.

Тем не менее, по итогам сезона Роб Хафф занял 10 строчку протокола, Катсбург и Лаптер, проехавшие лишь часть сезона - 12-ю и 16-ю. Свой вклад в зачет производителей внес и Джеймс Томпсон, и в итоге команда набрала 360 очков - увы, в два раза меньше, чем обладатель "серебра" Honda.

В Российской серии кольцевых гонок, где LADA Sport ROSNEFT выставила две LADA Kalina NFR в зачете Туринг-Лайт, дебют оказался успешнее. По результатам СМП РСКГ-2015 коллектив стал лучшим в командном зачете, заводской пилот Дмитрий Брагин взял чемпионский титул, а его партнер Михаил Митяев стал бронзовым призером.