15.02.2016
ПИЛОТЫ РОССИЙСКОЙ СЕРИИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН ЧР ПО ТРЕКУ

На подиуме в Казани встретились участники класса Туринг-лайт СМП РСКГ-2015: Сергей Рябов стал победителем, второе место у Ильдара Рахматуллина, третье - у Дмитрия Брагина.

Спортивный комплекс Усады в минувшую субботу принял второй этап Кубка России по трековым гонкам в отборочной зоне 1, а днем позже на лед вышли участники трекового Чемпионата России, который проводится на автомобилях класса Национальный. Костяк подавших заявки составили пилоты Российской серии кольцевых гонок.

Кому-то из них так и не довелось выйти на старт - например, обладательница серебра в классе Национальный Юниор СМП РСКГ-2015 Юлия Струкова провела весь день на скамейке запасных. Для некоторых заезды сложились явно не так, как они планировали: Василий Кораблев (15 место) и Раис Минниханов (16 место) оказались в конце турнирной таблицы. Не повезло и Александру Шувалову (17 место), которого тренирует пилотесса СМП РСКГ Наталья Гольцова.

Знаменитый Тимур Тимерзянов, вместе с пилотами Российской серии открывавший Сочи Автодром в 2014 году, также провел далеко не лучшие заезды, став лишь 13-м. Лишь на одну строчку выше разместился Владимир Черевань, пропустивший вперед соперника по классу Туринг-Лайт СМП РСКГ-2015 Николая Карамышева. Их опередил Михаил Малеев, стартовавший прошлым летом в Национальном зачете Российской серии - самарский гонщик, выступающий за команду SMP Racing Russian Bears, замкнул десятку сильнейших пилотов.

Зато весьма комфортно чувствовали себя на этот раз другие участники Национального зачета СМП РСКГ - Александр Голованов, Тимур Шигабутдинов и Айдар Нуриев заняли места с 6 по 8 соответственно. Одного очка не хватило до подиума их сопернику по летним заездам Роману Агошкову. А весь подиум оккупировали сильнейшие бойцы зачета Туринг-Лайт: бронза у Дмитрия Брагина, серебро у Ильдара Рахматуллина, золото - у Сергея Рябова.

Многие из этих пилотов решили проехать 2-й этап Кубка Республики Татарстан в зачетной группе Объединенный - и не упустили шанс реабилитироваться. Тимур Шигабутдинов, Тимур Тимерзянов и Раис Минниханов заняли с 1 по 3 ступени пьедестала! Четвертым стал Айдар Нуриев, Григорий Бурлуцкий (в новом сезоне Российской серии он выведет на старт Peugeot 208 категории Туринг-Лайт) восьмой. Александр Марушко на привычной Калине класса Национальный замкнул TOP-10, оставив позади Александра Шувалова и серебряного призера Туринга Романа Голикова. Экс-юниор Юлия Струкова стала 14-й, а пилот Национального класса СМП РСКГ Булат Фатхуллин - 15-м.