07.06.2014
ЖАРКИЕ БОИ В ОБЪЕДИНЕННОМ 2000

Состоялась 1 гонка в классах "Туринг" и "Супер-продакшн".

Михаил Грачев (АМГ-Моторспорт) на BMW 320si в очередной раз доказал, что тягаться с ним трудно - практически сразу после старта с 1 позиции он уехал от соперников, не дав шанса навязать борьбу, и так и лидировал всю гонку. Но дальше...

Сначала другие пилоты на BMW попытались оспорить призовые претензии пилотов на LADA Granta, но Павлу Кальмановичу и Алексею Дудукало удалось отбить атаки. Правда, в результате толкотни был поврежден баварский болид Романа Голикова (команда НПК Эллирон), и в следующем повороте неуправляемый BMW едва не вынес одну из "Грант". Для Голикова гонка закончилась на 1 круге.

Артем Кабаков пытался наверстать упущенное в квалификации и резво бросился в сражение - да так, что между ним и Михаилом Степановым произошел контакт, - и пропустил вперед Олега Чеботарева (НПК Эллирон). Развернувшийся же Степанов финишировал лишь 12-м. Пожалуй, единственный, кто ехал в своем темпе, не лез в завал и благополучно финишировал шестым, был Сергей Нуждин (ПСМ ТЕАМ80) на LADA Priora S2000 - и теперь во второй гонке, которая состоится завтра, 8 июня, он по правилам реверсивной решетки будет стартовать первым.

Отчаянная борьба - на грани и за гранью фола - шла среди гонщиков "Супер-продакшн". Сначала ее жертвой пал Павел Яшин на Honda Civic. Затем Андрей Юшин на той же модели попытался подвинуть на прямой своего тезку Андрея Артюшина на Renault Clio RS, тот не захотел уступать - и атака закончилась вылетом "Хонды". Возвращение в гонку, жесткий прессинг соперника - и Юшин сходит окончательно.

Пилоты на SEAT Leon команды B-Tuning - Андрей Савицкий и Станислав Минский - прибавили по сравнению с квалификационными заездами. И хоть и не достали своего сокомандника Андрея Николаева, но обошли "Гранты" из менее мощного 2-литрового зачета. В "Супер-продакшн" же победителем стали пилоты именно на "Грантах", лучший гонщик на Honda Civic - Владимир Стрельченко (Подмосковье Моторспорт) стал лишь четвертым.