25.07.2014
ОЛЕГ ПЕТРИКОВ ПОДВОДИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок:

В конце 2013 года SMP Racing и Российская автомобильная федерация заключили соглашение о партнерстве для развития отечественного автоспорта. Прошла половина сезона, и я, как руководитель Российской серии кольцевых гонок, готов рассказать о первых изменениях.

У нашей команды есть организаторский опыт. Мы ведем постоянный диалог с пилотами, руководителями команд и представителями Российской автомобильной федерации, прислушиваемся к мнению СМИ и отзывам поклонников кольцевых гонок.

Результатами проделанной работы стали качественные и количественные изменения в Чемпионате и Кубке России. В классе «Национальный» появились седаны Volkswagen Polo, в «Туринг-Лайт» - Renault Twingo и Kia Rio, в «Супер-продакшн» пришли автомобили Lada Granta, в «Туринге» едет Subaru BRZ, построенная при непосредственном участии представительства японской марки. Допуск новой техники в существующие зачетные группы – непростая задача, но мы работаем над тем, чтобы создать равные условия для постоянных участников и тех, кто только приходит в РСКГ.

Приятно отметить, что растет интерес со стороны команд и пилотов, пришедших в том числе из других дисциплин – ралли кросса, time-attack. В абсолютных цифрах прирост выглядит так: если в прошлом году в первой половине сезона в 4 классах принял участие 61 спортсмен, то в этом году – уже 70. И мы ожидаем дальнейший рост состава участников уже на следующем, 5 этапе в Казани. В Татарстане любят и уважают автоспорт, там много сильных спортсменов. Поэтому 3 августа, вероятно, придется вместо заезда «Объединенный 1600» проводить раздельные старты в классах «Туринг-Лайт» и «Национальный» – так что зрители увидят еще больше гонок.

Еще один ключевой момент – улучшение освещения серии. По воскресеньям в гоночный день на сайте РСКГ.рф ведется онлайн-трансляция. Профессиональная бригада с разных ракурсов снимает гоночные баталии. Корреспонденты берут интервью у участников до и после заездов, комментаторы совместно с профессиональными пилотами обсуждают происходящее на трассе. Таким образом, поклонники кольцевых автогонок полностью погружаются в жизнь серии на этапах. Это интересный и качественный материал, который можно смело предлагать телекомпаниям.

Невозможно сразу достичь идеала, но мы видим цель и знаем о недостатках. Задача на ближайший период – сделать Российскую серию кольцевых гонок зрелищной, привлекательной для участников, зрителей и партнеров.